Ирина Гаврилова. Михо и его грузинская мечта
27.08.2020 17:47

Ирина Гаврилова. Михо и его грузинская мечта

Михаил Саакашвили заявил, что хочет оставить Украину и полететь в Грузию. Его тоска по родине совпала со стартом парламентских выборов, где Михо намерен навести шороху. Он даже записал два обращения на грузинском (для своего электората) и на украинском – для жителей страны, предоставившей ему запасной «аусвайс». Это значит, что надолго он нас в покое не оставит.

Вообще, нелишне вспомнить, что экс-президент регулярно давал и дает интервью грузинским СМИ каналам еще со времен выдворения его из Украины властями Порошенко. В общем, держит руку на пульсе, тем более, что сейчас в Грузии ожидается очередная битва между сторонниками «евроинтеграции», как у нас бы сказали, и пророссийскими силами. Видимо, «Вашингтонский обком» решил, что сейчас Саакашвили нужнее на том участке фронта – ведь выборы в Грузии намечены на 31 октября.

В случае новой победы пророссийской партии Иванишвили, вопрос смены стратегического курса Грузии станет реальным. Более того, ляжет «в строку» создания союзного государства России и Беларуси. Эксперты уже говорят о возможном присоединении к нему и Киева и Тбилиси – если все пойдет по плану, согласованному между США и Россией.

Но в любом случае, без борьбы не обойтись, и Михо Саакашвили заслан для того, чтобы придать импульс своей оппозиционной партии «Единое национальное движение». Стоит напомнить, что на прошлых выборах она заняла второе место, получив поддержку 25% граждан Грузии. Не исключено, что в случае победы соперников – партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», Саакашвили замутит такую же ситуацию как в Беларуси – оспаривая итоги выборов со всеми вытекающими последствиями. Как мы видим, методички у Сороса не меняются, а у Саакашвили большой революционный опыт, как в Грузии, так и в Украине.