Виктор Небоженко. Национальная безопасность Луценко и Турчинова
11.09.2020 13:43

Виктор Небоженко. Национальная безопасность Луценко и Турчинова

Луценко и Турчинов дали пресс-конференцию на тему Национальной безопасности Украины. Многие увидели в этом угрозу нынешней власти.

Но это не так. Луценко мечтает сохранить своё богатство, как и Турчинов. Другое дело, что Турчинов, который был и.о. президента в 2014 году и который не нашел в себе силы защитить Крым, сейчас на полном серьезе занимается поиском российских агентов в окружении президента – это парадоксально.

Скорее, Турчинов и Луценко ищут какой-то свой новый образ, не как предатели родины, которые в 2014-2015 годах вели себя крайне бестактно и плохо по отношению к Украине, а как спасители сейчас. Поэтому в этом смысле они не столько ухудшают ситуацию Зеленскому, сколько они занимаются обновлением своего грязного политического имиджа. И им это удается: они талантливые журналисты, писатели, композиторы, кто-то из них даже был генпрокурором. Так что они правильно поступают.

Прошло время, они видят, что власть слаба, и они используют любой повод для того, чтобы отмыться от предыдущего негативного имиджа, и у них это получается. Вот какая была цель. То есть у них не была цель выяснить, что произошло с «вагнеровцами» или ещё что-то, их задача была выглядеть патриотами, и у них это получается. Но тут у них есть конкурент в лице Порошенко, потому что патриотов много быть не может.

Если они все будут топтаться на том, что мы в 2014-2015 году сдали Крым и Донбасс, а теперь мы спасаем Украину, то это будет плохо для Порошенко, вот в чем проблема. И дружба между ними тут ни при чём. Вообще в стране патриотов бывает мало: либо Порошенко, либо тогда Луценко и Турчинов. А «вагнеровцы» тут ни при чем, это как технология со смертью Гонгадзе – будет очень длинная история, и каждая политическая сила будет её использовать.

Что касается влияний Турчинова от ответов по сдаче Крыма, тут надо было держать язык за зубами. Когда его спрашивали в 2016 году, почему не ввели военное положение, он сказал, что должно было быть избрание Порошенко. Ну, так разве это основание для главного политика Украины? Защита важнее. Так что юридически он очень уязвимый человек, а политически, конечно, с Турчиновым ничего в ближайшие 45 лет не станется.