Александр Кондратенко. Местные выборы и Covid-19
23.09.2020 13:54

Александр Кондратенко. Местные выборы и Covid-19

Последние пару месяцев в Украине практически каждый день новые антирекорды по заболеваемости Covid-19. Эпидемиологическая ситуация явно не способствует избирательному процессу. И, дабы еще более не усугублять ситуацию, было бы логично сдвинуть дату голосования, используя единственный правовой механизм путём введения чрезвычайного положения в стране. Но, учитывая то, что партии серьезно «вложились» в предвыборную кампанию, данная вероятность крайне мала. Даже если президент Зеленский по предложению СНБО или Кабинета министров издаст такой указ, то Верховная Рада все равно не поддержит его 226 голосами. Кроме того, в Офисе президента прекрасно понимают, что дополнительное время «играет в минус» для президентской политсилы, учитывая стремительное падение рейтинга партии «Слуга народа», потому выборы необходимо провести вовремя.

В связи с этим, законопроект 4117 (законопроект фракции "Слуга народа" об организации выборов в условиях пандемии) скорее всего будет принят, и дополнительные 200 млн грн на меры по противодействию распространению коронавируса во время местных выборов тоже найдутся. Но насколько эффективными будут принятые меры по защите для избирателей и членов комиссий – мы узнаем лишь спустя две недели после голосования. Если эпидемиологическая ситуация в Украине после местных выборов еще более ухудшится, и будет высокий всплеск заболеваемости на коронавирус, большая вероятность, что на фоне этого министра здравоохранения Максима Степанова отправят в отставку.

Что касается избирательных манипуляций, то они так или иначе будут. Причем выборы 25 октября могут стать самыми грязными за всю историю независимой Украины. Количество «честных» избирательных технологий будет просто зашкаливать. Давления со стороны силовых структур, политические преследования, технологии "двойников", фальсификации, связанные с "мертвыми душами", манипулирование голосами тех, кто не проживает по месту регистрации, и многое другое – все это только «набирает обороты».

Задолго до начала кампании по местным выборам центральна власть начала использовать админресурс через бюджетные средства. Реализовывалась поддержка социально незащищенных слоев населения, но неформально это преподносится как поддержка от «нужного» кандидата. Учитывая то, что таким образом можно получить около 4 – 6% голосов избирателей, на этих выборах это может сыграть решающую роль в голосовании в определенных регионах нашей страны. Хотелось бы отметить, что, как и прежде, используется прямой и косвенный подкуп избирателей.

Так что "ковидные" новации неизбежно внесут свою долю манипуляций в избирательный процесс. Тема распределения будущих полномочий и бюджетных ресурсов на местах ужесточает манипулятивные технологии, с помощью которых избирателей будут пытаться "взять в оборот" всеми возможными способами.