Кость Бондаренко. Реванш Дробовича
25.09.2020 11:57

Кость Бондаренко. Реванш Дробовича

Шестой апелляционный суд Киева снял запрет с распространения символики дивизии СС «Галичина», как нацистской и декриминализировал эту дивизию в украинском правовом поле. Тем самым инстанция удовлетворила иск директора Института национальной памяти Украины Антона Дробовича.

Внутри страны это решение может вызвать очень серьезные дискуссии, особенно в среде историков и политиков, и в соответствующей категории общества, потому что есть закон, а есть справедливость. И если еще закон можно, как дышло, поворачивать в ту или иную сторону, как мы видели в случае с судьями, на которых оказывалось давление со стороны националистических организаций, то по справедливости – здравомыслящие люди это решение принять не могут. Ну, а наши внешние партнеры постараются не замечать этого.

Ситуация вопиющая еще и тем, что было давления на судей со стороны националистических организаций. Нельзя исключать и недобросовестных лоббистов. И это не просто подозрения. Иначе ничем другим нельзя объяснить, когда на черное говорят белое.

Чтобы как-то повлиять на решение суда и изменить ситуацию, необходимо общаться с юристами. Либо менять формулировку, либо инициировать повторное рассмотрение.

И очень жаль, что так происходит. Правые преобладают. А левые не смогли установить контроль и использовать главный инструмент всех левых движений — профсоюз. Большой скепсис к левому движению в Украине. А конкурировать только в исторической плоскости, кто был прав, кто не прав, это контрпродуктивно.

Президент Зеленский тоже не может вмешаться. Не имеет права влиять на деятельность судов. В демократическом обществе отделены исполнительная и законодательная власть. Ну, и естественно, надо задать вопрос здравомыслящим людям в «Слуге народа», как они собираются реагировать на эту ситуацию.

Можно резюмировать, что следующий шаг — это, в принципе, реабилитация Гитлера или его пособников. Памятники Эрику Коху в Ровно можно поставить, как выдающемуся государственному деятелю времен Третьего рейха, устроить презентацию украинского издания «Майн капф», поставить монумент под Дубно, где немцы победили в крупнейшей танковой битве, и прочее. Всё это можно предсказать как следующие логические действия, вытекающие из нынешней ситуации.

Кость Бондаренко
политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»