Андрей Золотарёв. Агрессивное меньшинство, ватники и адекватники
22.10.2020 17:12

Андрей Золотарёв. Агрессивное меньшинство, ватники и адекватники

Проигрыш Василия Ломаченко на этой неделе взбодрил медиапространство. Это событие тут же объединило все «патриотичные» слои и можно было увидеть просто невероятный поток грязи и оскорблений в сторону украинского боксёра. Но даже если абстрагироваться от этой ситуации, у нас в стране часто так происходит, когда «нет больше счастья, чем горе друга».

Вообще у украинцев еще есть и «жаба» — это второе тотемное существо. С Ломаченко ситуация очень проста. И хотя в Украине гражданской войны и гражданского конфликта «нет», но почему-то общество, в, казалось бы, далеких от политики ситуациях раскалывается на «свой и чужой». Собственно, это результат архаизации общества, к которому приложили руку наши клинические патриоты. А архаизация общества — это как раз и деление на «свой-чужой». Уже не раз говорилось о морали и поведении сейчас: если патриот скушал ватника, то это — хорошо, это — патриотизм, а вот если ватник укусил патриота, то это зрада, это преступления и караул. И, к сожалению, можно на это закрывать глаза, можно говорить о том, что мы едины, но реальность, суровая правда жизни время от времени стучится и демонстрирует, что это не так.

И возникло такое явление не после Майдана, оно быловсегда, но оно дремало. А вот 2014 год всех этих демонов разбудил. И более того, обратите внимание, язык ненависти никуда не исчезает. А это о чем говорит? О том, что достаточно поднести искру — и может снова полыхнуть.

Говорят, что у патриотического населения группа поддержки больше, нет – она активнее. Фактически весь ватный сегмент давит само государство. Обратите внимание, чем у нас занимается СБУ? Оно занимается давлением и преследованием более слабого и уязвлённого.

При Януковиче свободовский актив тоже действовал беспрепятственно, и сейчас их никто не трогает. Во-первых, это плюс внешняя поддержка и плюс вот эта парадигма о том, что «завжди меншість одвічних лицарів нав'яже власну волю більшості гречкосіїв і свинопасів». То есть вот это как раз проактивное и агрессивное меньшинство, которое, к сожалению, забивает всех остальных, и ватников, и адекватников.

Бороться с явлением травли – нужно. По крайней мере, как минимум, не молчать в подобных ситуациях и называть вещи своими именами. Надо перешагивать через страх.

Если такое вот укреплённое государственной поддержкой меньшинство доведет страну до ручки, куда мы, собственно говоря, итак уже идём, оно может оказаться снована задворках истории. Или если изменится позиция политического руководства и будет воля на попустить агрессивное меньшинство, то оно уйдёт в маргинес – и там ему и место.

Хоть и при Зеленском нереально побороть травлю, но, по крайней мере, спасибо ему хотя бы за то, что он, как говорится, это не стимулирует. То есть государство дистанцировалось, а без его поддержки всё-таки градус противостояния и вседозволенности агрессивного меньшинства немного подупал.