Олег Соскин. Развал «Слуги народа», как шанс для местного управления
27.10.2020 16:40

Олег Соскин. Развал «Слуги народа», как шанс для местного управления

Плохие результаты «Слуги народа» могут повлечь за собой и бегство мажоритарщиков из монобольшинства. В послевыборном парламенте будут выходить из фракции. А зачем им там теперь находиться? Уже не будет никакого большинства, от них будут держаться подальше и бежать как от зачумленных. Они неудачники. А кому надо быть с прокаженными? Как только выборы устаканятся, и будут видны окончательные результаты, тогда все увидят полный крах Зеленского, его проекта и тех клановых корпоративных групп, которые за ним стоят, и не только в Украине, но и за её пределами.

Это системное поражение, и вполне возможно, что Зеленский – уже последний президент, потому что все видят, что президентская должность не нужна. И эти выборы как раз продемонстрировали, как можно за год полностью уничтожить и себя, и партию, и свой авторитет. Это очень показательные выборы.

Сейчас у них там идут взаимообвинения в провале. Верещук винит Тищенко, а Дубинский пошел дальше и винит лично президента Зеленского. Дубинский уже собрался уходить. Находиться с Зеленским уже и его «слугам» просто невозможно. А вот эти, которые между собой начинают драться — Верещук и Тищенко, весьма известные личности, выдают себя: кем они были, теми они и остались. Сейчас корабль просто тонет, и каждый борется за какую-то хотя бы шлюпку или спасательный круг, чтобы успеть выпрыгнуть с тонущего корабля и как можно дальше отплыть, чтобы не затянуло воронкой. Понятно, что некоторые сейчас перейдут в «За Майбутнє». Это новый проект, он незапачканный, достаточно прагматично менеджерский.

Уже ничто не спасёт тонущий корабль. Вновь достали тему с увольнением Сытника. Это уже ничего не даст. Сытник не Сытник — это уже не имеет значения. Это системно-стратегический крах. Зеленскому же говорили, что надо делать, а он сидел с точностью до наоборот. Его фракция принимала законы против людей, против народа, против предпринимателей, с так называемым локдауном, с коронавирусом. А закон про масс-медиа какой страшный? А кто сделал такой страшный карательный полицейский корпус во главе с Аваковым? А кто не разгромил клан Ахметова, Пинчука, Кучмы? А кто не подал заявку в НАТО? Это же все люди Зеленского. Плюс они всё время идут на сговор с Москвой, они ренегаты, предатели. Они разрешили азартные игры, с землей не упорядочили вопросы. Всё в их интересах, любимых: им все можно, а остальным ничего нельзя. Они практически уничтожали людей, экономику, бизнес, страну.

И нельзя говорить, что все эти аспекты никак не влияют на результаты местных выборов. Мол зачем в селе кому-то НАТО или интернет? Это уже не так. Интернет уже всем нужен. Мы переходим к ситуации, совершенно беспрецедентной в Европе. Мы переходим к ситуации, когда города будут определять развитие всего украинского народа и государства. Сегодня уже нет маленьких сел, это все объединенные громады. А для объединенной громады надо иметь хороший интернет и безопасность. Фактически мы переходим в двухуровневую модель местного управления: это города и области. То есть начинается совершенно иной этап развития страны. Всё сейчас глобально, даже для самого маленького и отдалённого села.

Единственный позитив — это то, что затухла война на востоке, приняла замороженный характер. Ну и это не так благодаря «слугам», а потому что у Путина уже просто нет сил вести еще одну открытую войну.