Геннадий Балашов. Дерьмо и газ — это все, что мы можем
09.12.2020 12:01

Геннадий Балашов. Дерьмо и газ — это все, что мы можем

Случай на фабрике игрушек в Клавдиево, где производили ёлочные шары дляроссийской армии, стал ещё одним поводом для поднятия народных масс в своём негодовании к торговле с Россией во время войны. Как и полагается, на фабрику пришли ветераны АТО и подняли скандал в соцсетях и СМИ.

Всё-таки, если мы с северным соседом ведем экономическую войну, то она гибридная, потому что запретов официальных нет, дипломатические отношения остаются. Поэтому в данной ситуации, если рассматривать проблему со стороны ситуации на игрушечной фабрике, то если они получили заказ от России, получили оттуда деньги и продали туда продукцию, то это очень здорово, потому что принцип гибридной торгово-экономической войны — все продавать, ничего не покупать.

А то, что в таких ситуация всегда приходят АТОшники, - это стандарт. От них не уберечься. Так как эти люди заряжены не на экономическое образование, а на то, чтобы покричать и попугать, то воспитывать их бесполезно. Они, как пена, должны сойти, и это, в принципе, должно стать государственной политикой. Было бы в этом случае здорово, если бы президент заявлял о том, что “ребята, мы развиваемнашу экономику, поэтому если мы что-то производим и если нам платят за это деньги, неважно, в какой валюте — доллары, евро, рубли, то мы должны продавать”.И в то же время если мы воюем со страной, то “не надо у агрессора ничего покупать, и он сдохнет сам, потому что ему не за что будет производить оружие, не за что будет кормить наемников”. Американцы, кстати, ведут такую политику: они стараются всё продать и наложить эмбарго на закупки — так они ведут торговую войну с Китаем. Наши патриоты учатся у дураков. Поэтому дурные поступки приводят к тому, что, возможно, эта фабрика разорится, ни одного рабочего места не будет, и она вообще ничего производить не будет. Это результат действий патриотов. А в это самое время, ну не купит Россия у них, закажет в Китае, еще где-нибудь. Мир большой. Поэтому просто украинцам надо умнеть.

Да и бизнес у нас ведётся с Россией всё время. Прежде всего, водка Черняка в России хорошо продается, и он вообще сосредоточен на рынке России и там процветает. Сколько еще бизнесменов это делает, трудно сказать, но они есть. Да и помимо газа, наши страны ничего не производят. Дерьмо и газ — это все, что мы можем. Конечно, мы производим какие-то тяжелые тепловозы, тяжелые танки, что-нибудь тяжелое и индустриально отсталое. Ничего нового, инновационного ни одна, ни другая страна не производят. Ещё очень хорошо идет торговля почтовая, и через Москву очень неплохо развит электронный ритейл, и они снабжают в том числе наших потребителей бесконечным количеством товара из Китая, Италии, всего мира, и все эти товары идут как раз через таможню Москвы.

А налоги в Украину от такой торговли не повод. Кому нужен этот бюджет Украины, если его разбирают только чиновники? Граждане Украины к бюджету Украины не имеют отношения вообще. С них просто дерут налоги, потом чиновники тратят эти налоги сами, как хотят, а люди зачем-то увлеченно обсуждают, какой процент идет в бюджет. Дело в том,что есть пропорции, по которому наши граждане являются основными плательщиками в бюджет. Что-то около 60% бюджета формируется из карманов всех граждан Украины. Не всегда они платят налоги, но в магазине 20% с них возьмут, на таможне 38% на товар — итого получается в товаре где-то 50-60% налогов, все это поступает в бюджет и расходуется на то, что хотят чиновники. Например, на содержание клоуна в президентской администрации аж миллиард двести. И это все с наших налогов. Поэтому, какой они там бюджета сформировали — какая разница? Такой же, как и в прошлом году, как и в позапрошлом. Поэтому сейчас надо саботировать уплату налогов, саботировать платежи энергокомпаниям, которые связаны с государством, такими, как ДТЭК и прочие энергетические компании, которые работают на солнечной энергии, саботировать уплату газа, саботировать очень многое, чтобы граждане Украины чувствовали себя свободными людьми. Не в открытую, а тихонечко откручивать, отвинчивать, припрятывать, потому что государство будет охотиться весь следующий год за доходами граждан.

Чтобы поменять отношение к торговле с Россией, нужно только применять принцип: максимум продавайте и ничего, что можете, не покупайте. Это, скорее, даже не запретительные меры государства, а должен бытьпризыв. Нельзя людям запрещать покупать в мире то, что им выгодно, тем более нельзя запрещать продавать на внешних рынках, потому что если хорошо идет торговля, то пушки замолкают. Богатые не хотят воевать, воюют в основном бедные, потому что им больше нечем заняться.

Как защититься от нападок за такую торговлю – дать совет здесь очень трудно, потому что бизнесмены уже знают, как прятаться не только от налоговой, не только скрывать доходы, но и как спрятаться от патриотов. Скорее, эти патриоты стараются их часто обложить данью или вмешаться в процесс, чтобы помешать. Но это больше политический процесс, потому что много товаров, которые идут между нашими странами, эти патриоты попросту не видят и не знают.