Александр Кочетков. Мода на мову
21.12.2020 13:00

Александр Кочетков. Мода на мову

“Мовный” омбудсмен собрался штрафовать сферу услуг с 16 января за несоблюдение языкового закона. Теперь только на украинском, иначе будут бить рублём. Общество итак на пределе, а тут ещё и эта инициатива. Неужели только так можно заставить говорить на украинском языке?

Естественно, вольнолюбие украинцев стало уже некой легендарной национальной чертой: чем больше давят, тем больше – обратный эффект. Есть абсолютно не обсуждаемые вещи: без государственного языка государство будет неполноценным. Но то, что происходит в ряде случаев как бы из желания укрепить и расширить украинский язык – даёт прямо противоположный результат. В бытность членства в Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания сам занимался мягкой украинизацией: но мы тогда не вводили, а сначала обсуждали вещательные квоты на украинский продукт. И мы бы с удовольствием транслировали украиноязычные песни, но их же нет. Нам стыдно было запускать всякую шароварщину, а нам ставили условия, мол попытайтесь поискать, вы поддержите кого-то, раскрутите. Кстати сказать, “Просто радио”тогда откликнулось и вняло нашим призывам: поехали во Львов и нашли несколько групп, которые начали раскручивать: одной из таких групп была как раз «Океан Эльзы».

Суть в чём: создайте условия, чтобы украинский язык был в моде, чтобы он стал языком украинского успеха. Есть много историй, как можно спокойно, без скандала и успешно перевести человека на украинский зык. И слыша вас, другие тоже начнут отвечать украинским зыком, и не будет отторжения. Вот это нормальный естественный процесс, когда люди, смотря на успешного украиноязычного человека, стремятся быть на него похожи и переходят на язык успеха. А если языковый омбудсмен начнет штрафовать украинских чиновников — многие начнут ему аплодировать. Но если начнут штрафовать в сфере обслуживания, как всегда, это попадет не по тем. Начните с чиновников топ-уровня. Им плевать на эти деньги, на которые их оштрафуют, даже если это будет несколько тысяч гривен, зато общественный резонанс будет сумасшедший.

А на самом деле реальный переход на украинский язык будет возможен при соблюдении двух условий. Первое и главное — успешность государства Украина. Цивилизованность, экономическое развитие, рост благосостояния — в такой Украине будут разговаривать преимущественно на украинском языке. Второе непременное условие: сосредоточьтесь на будущих поколениях. Забудьте о ветеранах, которые жили при СССР и которых уже ни в чем никогда не переубедить. Перестаньте поднимать эту проблему как конфронтационную в обществе. Не трогайте их. Спокойно, естественным путем, но работайте на успешную Украину, создавайте условия, чтобы и страна была успешная, и люди, которые владеют и украинским, и французским, и немецким, и русским, и английским, были успешны, и оно само пойдет. Не надо навязывать.

А в период пандемии, когда бизнес итак задыхается, ещё и штрафовать за такое – это бестолковость действий. Да, это станет еще одной соломинкой, которая может в последующем переломить обстановку. Но все-таки есть надежда, что до этого мы не дойдем. Конечно, все не очень хорошо, но, мне кажется, и не настолько плохо, чтобы сейчас еще начали “дрючить” малый бизнес еще и по языковому принципу.