Геннадий Балашов. Джо, ты знаешь, что я выиграл
21.01.2021 15:32

Геннадий Балашов. Джо, ты знаешь, что я выиграл

Инаугурация Байдена прошла, как обычно для Америки, по протоколу. В Штатах есть институты, которые за это отвечают, поэтому там всегда всё проходит без сбоев. На сегодняшний день там даже предусмотрены повышенные меры безопасности, чтобы никто не устроил провокации. Как бы там не выступали, не кричали, как бы Трамп не хотел уходить, тем не менее, всё прошло чинно и благородно с передачей власти – в Америке не может быть безвластие ни одного часа. Как только прекращаются полномочия одного, в тот же час должны наступить полномочия другого президента. Мы помним, когда прямо в больнице умер Кеннеди, тут же судья округа приводит к присяге вице-президента, который становится президентом. А сегодня законно избранный президент, который уже безоговорочно принят сенатом и всеми выборщиками, становится президентом США.

В своей иннаугурационной речи Байден много говорил о смене порядка и объединении. Это посыл ко всем: мир начнёт меняться, а в Украине прислушиваются к настроениям на кухне. К тому же у нас президент не принимает решение, он движется по настроениям толпы. Сценаристы «95 Квартала» внимательно отслеживают социальные сети и то, что говорят на кухнях, подыгрывают народу, и их стратегия вряд ли изменится. Если народ настроен к тому, чтобы объединяться, то будет объединение. Но судя по всему, и по отношению к языку, и по отношению к богатым, к настроениям олигархических каналов на разделение общества, а также работе в этой сфере медиаресурсов Кремля, то украинцы, к сожалению, подвержены к тому, чтобы нападать сосед на соседа, обвинять его в недостаточном патриотизме и всем прочем. Поэтому, следуя всем этим тенденциям, у нас разделение продолжится, и они вряд ли прислушаются к тому, что говорят там в Америке.

А вчера все наши чиновники начали быстро поздравлять и выкладывать фото с Байденом. Люди у нас такие: любят фотографироваться со знаменитостями, тем более, с президентом. Вернуться таким образом в большую политику им уж точно это не поможет. Тот же Яценюк, с его «держал за локоть» - его антирейтинг непобедим. Все эти люди могут к кому-то присосаться, к какой-то новой идее, но вернуться в политику самостоятельными игроками, претендовать на руководящие посты с такой дискредитацией, как они себе обеспечили на века, вряд ли. Ну и потом произошла смена поколений, и уже отбирают 30-40-летние, а эти уже выходят в тираж. Даже такое поздравление от президента Зеленского и главы ОП Ермака, никто не расценивает. США является сегодня нашей крышей, США педалируют санкции. Европа является нашей крышей, Европа педалирует санкции против России, против Путина. Это входит в общую канву снижения Кремля в России. Украина в данном случае выступает как объект, которым выбивают Россию из международной политики, как и Молдова, Грузия, Абхазия — все, где нагадил и гадит Путин, сегодня под крышей США. И, конечно наши правители будут писать на английском, заискивать и просить.

Надо сказать, что Трампа свергали крупные айти-компании, которые нуждаются в притоке свежих сил из Азии, из Украины — отовсюду. И политика Трампа не давала возможности забирать лучших специалистов со всего мира. А направленность Байдена и глобалистов, которых они представляют, будет на послабление визового режима и больший приток мигрантов в США. Это связано с тем, что Трамп опирался на так называемые «красные шеи» - это малый бизнес, фермеры, это люди невысокого образования, а политика Байдена как раз опирается на нужды этих великих айти-компаний типа Гугл, Твиттер, Фейсбук и прочие.

То есть высокотехнологичная Калифорния в данном случае будет диктовать политику немного отсталой CNA. Трамп очень эмоциональный человек, он может оставить свой след в истории и делает это так, чтобы сильно отличаться от остальных президентов. Он все время педалирует, что он не такой, как они, что он какой-то особенный. Типичное поведение очень высоко взлетевшего золотого помидора, который получил от отца миллион долларов и отправил заниматься бизнесом на Манхеттен, где он сделал карьеру. Тем не менее он ушёл, и всё сейчас изменится.