Дмитрий Левусь. Китайцы и «Мотор Сич»
02.02.2021 14:25

Дмитрий Левусь. Китайцы и «Мотор Сич»

Президент подписал введённые санкции против китайских акционеров. Скорее всего, что Украина сделала выбор в сторону евроатлантической интеграции с США, поэтому действительно развитие сотрудничества с Китаем в плане помогать ему развивать оборонные технологии – это не совсем правильный путь. Кроме того, мы опять имеем опыт сотрудничества с Китаем разных стран. Захождение китайских собственников и китайских инвестиций впоследствии не отвечает интересам тех стран, тем более, если они зашли с большими правами. Поэтому, такое решение о наложении санкций на развитие данного проекта было логичным. Ни к чему плохому это однозначно не приведет, потому что выгоды от сотрудничества с Китаем очень уж условны.

Настораживает тот факт, что на протяжении последних лет Китай проводил агрессивную политику по пиар-сопровождению своего вхождения в Украину, и не только конкретно по одному проекту. Формировались пресс-туры, куда выводились журналисты украинских СМИ, которые потом писали хвалебные оды у себя на страницах в соцсетях. Это определенным образом свидетельствует, во-первых, о стратегических устремлениях Китая и во-вторых, о том, что не так уже Китай и открыт. А китайские власти стремятся как-то приукрасить свой образ путем покупки конкретных услуг в украинских СМИ.

Вообще, однозначно, в контексте того, как происходят торговые войны между США и Китаем, в контексте проблем, которые связаны еще и с безопасностью, когда не пускаются китайские фирмы конкретно для развития определенных критических технологий в информационной сфере, в контексте тех шпионских скандалов, которых огромное количество. Ну и в контексте геополитического противостояния Китай все время поддерживает агрессора — РФ, которая оккупировала Крым и воюет на Донбассе против Украины. Поэтому, такие решения о привязывании себя к китайским предложениям, они, мягко говоря, сомнительны.

Путь привлечения китайских якобы инвестиций в «Мотор Сич», а на самом деле просто передача стратегического контроля за этим производством Китаю, который, кстати, тоже не дает гарантий, что это производство выживет в результате, это всего лишь попытка отсрочить неизбежный конец и спихнуть с себя этот проблемный актив. Отпустит ли Богуслаев в случае чего «Мотор Сич» и во что нам выльются такие санкции – говорить рано. Проблемы с заводом начались не вчера. Более того, имя одной из проблем как раз тот же Богуслаев. То есть это человек, и его менеджмент, который не сумел перестроиться и встроиться в экономическую систему, которая существует.