Евгений Филиндаш. Коломойский оставил козырь в рукаве
03.02.2021 15:42

Евгений Филиндаш. Коломойский оставил козырь в рукаве

Всё, что сейчас происходит во фракции «Слуга народа», приближает её к распаду. И чем ближе будет дата выборов, тем сильнее начнёт качать. Мы уже видим, что де-факто есть раскол во фракции, потому что по очень многим вопросам фракция не голосует в полном составе, а после исключения Дубинского картина для президента еще более усложнится. Уже ясно, что с каждым днём падение рейтинга Зеленского и «Слуги народа» неуклонно продолжается, и есть уверенность, что и дальше будет продолжаться.

С каждым днем все больше депутатов из «Слуги народа» будут задумываться о запасных аэродромах, о том, где и как им потом продолжать свою политическую деятельность, потому что они понимают, что «Слуга народа» уже больше никогда не наберет большинства в парламенте. И более того, с продолжением такой политики возникают сомнения в том, что «Слуга народа» в принципе попадет в следующий парламент.

Вообще, уже многие смогли обратить внимание на выборочное мнение во фракции по поводу тех или иных депутатов. У нас есть примеры Иванисова, Корявченко и других, но исключаются просто бунтовщики: Лерос, Дубинский, Скороход, Поляков. Но, в случае с Дубинским все ясно: западные хозяева украинской власти дали команду выгнать нерадивого нардепа, а власти не сопротивлялись и взяли под козырек выполнять эту команду, несмотря на полное позорище, которое возникает в связи с этим.

Александр Дубинский обещал сливать много информации относительно происходящего внутри «Слуги народа»: публиковать все интриги, подкупы, тайные голосования – пока ничего мы не видим подобного и скорей всего и не увидим. Возможности у Дубинского и Коломойского такие есть, и они без ответа это всё не оставят. А по поводу того, что говорят, мол, Коломойский вообще разменял и кинул Дубинского – никакого кидка не произошло. А с другой стороны, может быть, Коломойский не включил полностью все возможности для того, чтобы сохранить Дубинского в составе фракции, чтобы не идти на еще больший конфликт с американцами, потому что все наши олигархи, и Коломойский не исключение, они зависимы от Запада и стараются напрямую не конфликтовать. Сама эта ситуация — полный провал украинского парламента.

После всего этого можно задаться вопросом, выйдут ли вслед за Дубинским его «друзья». Но, скорей всего выходить они не будут, потому что и сам нардеп призвал не делать этого, потому что выход списочников из партии чреват потерей мандата. То есть они и дальше будут находиться в составе фракции: есть уверенность, что их поведение и голосование будут совсем другие. И если поступит команда непосредственно в отношении оставшихся от американцев, то, безусловно, их тоже могут начать выживать под любыми надуманными предлогами. Если же такой прямой команды не поступит, то будут пытаться сохранить хорошую мину при плохой игре и делать вид, что ряды партии едины.

Перевыборы парламента с большой вероятностью могут состояться, но не только и не столько из-за ситуации с Дубинским, а из-за общего нарастающего кризиса в стране.