Михаил Чаплыга. Так что, каждого сажать или как?
17.02.2021 14:47

Михаил Чаплыга. Так что, каждого сажать или как?

СБУ обвинило политика и журналиста Анатолия Шария в госизмене. Можно смело говорить, что для него это будет дополнительным подтверждением правоты тех органов ЕС, которые выдали ему статус беженца, потому что обвинение, которое ему выдвинули, на самом деле является политическим по всем канонам права. В данном случае это только укрепило его позиции. С точки зрения того, что в Украине статус беженца не подразумевает его посещение страны, откуда он уехал, ему, собственно говоря, ни холодно, ни жарко.

Вынесение заочного обвинения при статусе политического беженца ни на что не влияет для него лично, поэтому даже если ему тут что-то вынесут, он все равно сможет перемещаться по миру. Собственно говоря, это ход вообще непонятный. Какой-то казус исполнителя. Очевидно, перед СБУ поставили какие-то задачи, а они деградировали до такой степени, что занимаются исключительно только бизнесом. И для того, чтобы показать что-нибудь полезное, а-ля для страны и для власти, они и пытаются такими вещами оправдать свое существование.

Говорят, что Шарию могут и Ютуб заблокировать – но как??? Ютуб действует на основании соглашения с конечным пользователем, согласно законодательству США, точнее даже, того штата, где они зарегистрированы. Поэтому, это частная компания, а не международная организация. Чем они его закроют? Рубильником? Ограничивать трафик тоже не смогут. Они сейчас начали иметь претензии к партии, которая зарегистрирована в Украине, якобы вызвали на допрос гражданина, на которого зарегистрирована партия, но если кто-либо из великих «специалистов» СБУ найдет и покажет в законе про политические партии статью о том, что не член партии не может быть на руководящих должностях, то в таком случае юрист порвёт свой диплом. То есть, он может быть не членом партии и быть на выборной должности – запрета в законе не существует. Иное дело, что Минюст иногда не хочет идти на такие вещи. Для того, чтобы прикрыть пятую точку, грубо говоря, они дают откат, просят идти в суд, в суде обжаловать, а потом по решению суда, чтобы прикрыть себя, они вносят изменения в реестр. Мягко говоря, это все белыми нитками шито, и лично Анатолию это будет только в плюс.

Также говорят и о преследовании его сторонников в Украине, и конечно такое может быть. Вернемся в историю. В СССР, после победившей социалистической революции была ст. 58, которая называлась «Контрреволюционная деятельность». По этой статье судили всех, кто был против советского режима. Потом в 1961 году эту статью отменили, но появилась другая статья – антисоветская пропаганда. Наши декоммунизаторы в лице Порошенко, Турчинова и Яценюка не придумали ничего лучше, как после переворота в Раде, который они устроили после Майдана, закрепить подобное. Они ввели дополнительную ст. 111 и изменили ее таким образом, что мера пресечения по данной статье безальтернативная — содержание под стражей. Таким образом, Порошенко, Турчинов и Яценюк додумались до того, чтобы меру пресечения сделать наказанием. Потом могут доказать, что вы не изменник родины, но кто вам вернет время, проведенное в тюрьме, где к вам будут применять различные недопустимые методы? Как только пал режим Порошенко, эту статью заменили, там уже есть альтернативы, но репрессивная машина продолжает работать. То есть вам выдвигают обвинение, избирают меру пресечения и начинают унижать путем проведения обысков, запугивания, давления на судей, чтобы избирали меру пресечения содержание под стражей и т. д. Как это делается? Обычно местное СБУ ловит какого-нибудь судью на каком-то мелком проступке, сажает судью на крючок — и он штампует все, что нужно.

Вообще Зеленский олицетворял собой определенную волну перемен. Он оседлал эту волну — и она его вынесла в президенты. Он изменил этой волне, он начал действовать диаметрально противоположно и, соответственно, потерял рейтинг. Но волна, которая его туда вынесла, и запрос на позитивные перемены никуда не исчезли. Соответственно, то же самое и с оппозицией. Глупо воевать с отражением в зеркале. Рейтинг оппозиции любой — это всегда отношение народа к действующей власти. Запрос на оппозицию, запрос на противостояние действующей власти только нарастает. Власть просто заколупается выкорчевывать. На месте одной травинки вырастет три. Можно запретить ОПЗЖ, но ниша останется, запрос будет расти. И любой другой, кто возглавит это, он автоматически забирает эту нишу. Так что, каждого сажать или как?