Геннадий Балашов. Жертвы революции всегда напрасны. Виктор Янукович выиграл практически все суды
19.02.2021 10:00

Геннадий Балашов. Жертвы революции всегда напрасны. Виктор Янукович выиграл практически все суды

Верховная Рада приняла постановление о Революции Достоинства. Принято оно уже через семь лет после самой «революции», да и ещё учитывая факт того, что все предусмотренное этим документом, уже давно оспорено в судах. Виктор Янукович выиграл практически все суды.

Да и вообще Украине плевать на Януковича, мы живем своей жизнью.

А приняли постановление, потому что через семь лет стало очевидно, что наш путь в Европу продолжается. Люди, может быть, не до конца осознают и понимают, насколько важен для нас безвиз, насколько важно, что нас защищает европейское сообщество, насколько важно взаимодействие с ЕС. Массы всегда недопонимают этого.

Конечно же, и порочные политики, и медведчуковские сайты это используют против Украины, что мы политически развиваемся как нация, как государство. И то, что отметили важность Майдана, а это очень важное событие для Украины, хоть и не является революцией, а скорее переворотом, но, тем не менее, украинцы смогли подняться и изгнать банду Януковича, изгнать огромное стадо коррупционеров, так называемых «будкостроителей».

И то, что народ иногда способен, пусть даже и при содействии зарубежных партнеров и определенных политических кругов.

Эту часть выполнили, а вот теперь ещё вопрос: довольны ли мы сейчас «Слугами народа»? Нет, недовольны, мы хотим большего. И то, что украинцы хотят большего, а политические процессы не останавливаются - это все заслуга того самого Майдана, где народ почувствовал себя хотя бы коротко, но победителем.

Искренне ли это делает президент или заигрывает на поле националистов? Да, президент всегда заигрывает со всеми. Конечно, более активна сегодня политически и часть Центральной Украины. Более пассивно сейчас выглядит Восточная Украина, которая не может защищать свои политические права хотя бы в том же языковом вопросе.

Все идут на поводу больших денег. Большие деньги поступают только из Европы и США. Займы МВФ диктуют свою повестку дня. На этой повестке дня расторжение всяких взаимоотношений с Россией и давление на Россию должно продолжаться. Народ же, в принципе, слабый, и он идет обычно за сильными. В данной ситуации президент демонстрирует при поддержке США свою силу, тем более, начали буквально убивать информационные войска Путина в виде Медведчука. Ещё хороший задел будет сделан на пятничном заседании СНБО у президента. Давно надо было это делать. Порошенко этого не делал, сейчас это свалилось на Зеленского. Наберет себе рейтинга.

А Петр Алексеевич потерялся в пространстве как старый политик, по большому счету, он устарел. Держаться все время одного и того же — мова, вера, армия — нельзя. И по большому счету, Зеленский продолжает то, что делал Порошенко. А тот встал в позу. Поэтому при всей грамотности бывшего президента, он потеряшка в политике и в идеологическом пространстве. Постоянно пропагандируя европейские ценности, он постоянно вставляет Зеленскому палки в колеса как раз по европейским ценностям.

Что касается символизма принятия постановления к годовщине Евромайдана, и как это поможет погибшим сейчас, то жертвы человеческие всегда напрасны. Молодые люди погибли, и до сих пор непонятно, кто стрелял. Понятно, что были провокации и с одной стороны, и с другой. Была третья сторона, которая спровоцировала этот конфликт. Жертвы революции всегда напрасны, и мы всегда будем считать их напрасными. Жертвы ничем не оправдываются.

Поможет только время, когда вскроются архивы нашей СБУ, как она участвовала в этой организации переворота. Бывший начальник СБУ Наливайченко сам курировал лагеря, где готовились и «Правый сектор», и все эти сотни. И когда все это началось, они все ринулись на Майдан. Кто давал им команду вооружаться и кто завозил вооружение?

Пока СБУ охраняет своих агентов и в судах, и защищают настоящих убийц, которых они же и взрастили. Хорошо одно: сработало, что Украину все-таки подвинули ближе к Европе и США.