Сергей Шахов. Пока у политиков класса «А» в Украине не наладится с головой – мира не видать
12.03.2021 16:46

Сергей Шахов. Пока у политиков класса «А» в Украине не наладится с головой – мира не видать

Обострение на Донбассе не заканчивалось никогда. Надо быть готовыми всегда, хоть есть обострение, хоть нет. Хочешь жить мирно с соседом — строй забор и готовься к войне. Вот тогда все будет мирно.

На фоне очередного обострения появилось заявление Владимира Зеленского: якобы он хочет говорить с каждым из представителей «Нормандской четвёрки» по отдельности, если условия мирного договора не будут соблюдаться. О чем они будут говорить? Безусловно, надо садиться и говорить со всеми нашими партнерами. Безусловно, нужно поднимать вопрос Будапештского меморандума 1994 года. Каким образом он подписывался, кто за этим стоял? Кто стоял за развалом миллионной армии Украины? Кто стоял за развалом и фактическим уничтожением ядерного оружия в нашей стране? Мы были третьим потенциалом в мире по ядерному оружию. И кто стоял за потенциальным развалом оборонпрома Украины? Мы имели мощь, не хуже России, хотя мы в три раза меньше, чем Россия по населению. Это военные преступники, которые не думали головой, когда подписывали какие-то документы. Естественно, врагов внутри море, как сейчас, так и в те времена.

Всё это тянущая история, и ни в какие мирные планы нет веры. Вот сейчас появился такой себе «мирный план» Андрея Ермака. Давайте посмотрим на Приднестровье, на Карабах, на все страны, в которых идет практически такая же холодная война, как и у нас. По крайней мере, ещё 30 лет ни в коем случае Кремль не отдаст нам ни Донбасс, ни Крым. Нам надо готовиться и показывать тем территориям, что в Украине живется лучше. Вот это и будет мирный план, когда не снимают три шкуры с предпринимателей и населения за тарифы; куда и есть ли резон им возвращаться. 1 500 000 переселенцев — это серьезно. Это десятая часть населения, которая осталась в Украине, и каждый человек с кем-то общается.

Так вот на той территории газ, если в переводе с рублей на гривны 1,5 грн, а у нас 11 грн. Разница есть? Люди же одинаковые работают, почему там, в 5 раз дешевле? И экономический уровень очень сильно влияет сегодня на население Украины. Где взять рабочие места? Правительство просто взяло и разграбило ковидный фонд, мы видим проблемы с вакцинацией. О чем можно говорить? Идет разграбление страны. Зеленое болото грабит, как в последний день, засасывая нашу страну в экономическую пропасть.

Пусть для начала посадят пару губернаторов, которые грабят Донецкую и Луганскую области, военно-гражданских администраций. Были неоднократные заявления, что глава военно-гражданской администрации Гайдай ограбил область, убил людей в размере 16 человек, такого пожара не было. Именно он стоял за этими пожарами. Именно он управляющий орган Луганской области. А кто будет отвечать? Погибло 16 человек, мирных людей. 800 семей сегодня мыкаются по общежитиям, по школам, по детским садам, спят на полу или в подвалах в обгоревших домах. Люди за один день стали бомжами. Кто поможет этим людям? Им до сих пор компенсацию не выплатили. Вы думаете, он хоть раз сюда приехал? Нет.

Сейчас из Офиса президента говорят, что они выборы проведут на той территории. Да пусть они сначала в мирной Украине проведут выборы в Донецкой и Луганской областях и люди выберут себе депутатов областного совета, которые хотя бы за что-то будут отвечать и людям до кого-то можно будет достучаться. Офисы депутатов парламента с Донбасса переполнены переселенцами, мирными жителями, теми, кто пострадал от пожара, с раковыми заболеваниями. А экологическая катастрофа, а техногенная катастрофа, а эрозия земли? Потом все спишут на короеда — вырезают зеленый лес под видом горельника.

Поэтому никакого мирного плана быть не может, пока у чиновников и политиков класса «А» в Украине не наладится с головой.

Сергей Шахов
народный депутат Украины от группы «Довира», мажоритарщик от Луганщины