Владимир Фесенко. Вирастюк и довыборы – потому что доверяют
30.03.2021 11:47

Владимир Фесенко. Вирастюк и довыборы – потому что доверяют

Ещё идут подсчёты голосов на довыборах в парламент. Округ 50 и 87 сегодня у всех на устах. И если на Донецком направлении уже известен победитель, то Ивано-Франковский округ еще колеблится. Там может победить силач Василий Вирастюк, который идёт от «Слуги народа».

Партия власти не изменяет своим тенденциям и продолжает набирать людей из шоу-бизнеса и спорта. Многие задаются вопросом, мол как Вирастюк будет справляться, если таки попадёт в Верховную Раду. Так же, как справляются и многие другие подобные люди в ВР, которые не были раньше политиками, но занимались общественной деятельностью. Поэтому для Вирастюка никаких проблем нет в политической деятельности. Если он станет депутатом, то вольется во фракцию и будет нормально работать. Чем он хуже других? Человек он опытный, за плечами немалый жизненный путь, он многих знает в Раде, контакты с ним у партии налажены, так что тут как раз проблем нет.

Что касается победителя в 50-м округе, там на самом деле победил человек Ахметова, поэтому то же самое, никаких проблем в дальнейшем не будет. И скорей всего, он будет следовать общей «ахметовской линии». Пишут, что победивший здесь Андрей Аксёнов якобы был организатором референдума за ДНР, но если бы были реальные основания, то он бы уже получил наказание за это. А то, что косвенно причастны были многие люди в 2014 году к различного рода подобным мероприятиям – это известный факт.

По кому-то, как по мэру Славянска, Неле Штепе, до сих пор не завершены судебные разбирательства, что тоже, кстати, показательно. Те же, кто не был организатором, а просто участвовал в процедурах и не сопротивлялся, наказания не получили. Это, если можно так сказать, мягкая форма реинтеграция, потому что если всех наказывать, то это значит настроить большинство жителей этих регионов против Украины. Это было бы неправильно. Поэтому персонаж Аксёнов, конечно, непростой, неоднозначный, но он человек Ахметова, а Ринат Леонидович лоялен и Украине и нынешней власти.

Вообще, политика — это такая сфера, где выбирают не специалистов, а тех, кто представляет их интересы, кому они доверяют, к кому они положительно относятся. У нас, извините, 30 лет правили специалисты — все очень довольны результатами их деятельности? Вот если бы было хорошо от правления специалистов, не произошел бы майдан в 2014 году, не было бы голосования в 2019 году, когда абсолютное большинство людей проголосовали против тех, кто, казалось бы, был очень компетентен.

И Порошенко, и Бойко очень компетентные люди, но они вызвали недоверие у абсолютного большинства людей. Поэтому в парламент выбирают не тех, кто будет управлять страной, не специалистов, а представителей своих интересов. Для решения каких-то вопросов, требующих компетенции, не нужно быть семи пядей во лбу. Для этого у депутата есть помощники и советники, а политические решения принимаются фракцией. В «Слуге народа» в парламенте есть целый ряд бывших спортсменов, они нормально работают, без проблем. Избрали их, потому что доверяют. Во-вторых, видимо сохраняется доверие к президенту, к партии, и это тоже сработало на выборах.

Конечно, есть и разочаровавшиеся в политике партии и президента. Но разочаровались многие, что проголосовали за Зеленского, а не потому что не проголосовали за Порошенко. Что, у нас сильно выросли рейтинги Порошенко? Нет. Просто люди хотят нового.