Александр Фомин. Ситуация на Донбассе напрямую завязана на «Большую игру» вокруг «Северного потока-2»
11.04.2021 11:45

Александр Фомин. Ситуация на Донбассе напрямую завязана на «Большую игру» вокруг «Северного потока-2»

Как интересно выглядит нынешняя ситуации, если оценивать ее на уровне стратегий! Итак, что происходит? США активизировались в плане противодействия российско-европейскому проекту «Северный поток-2», потому что запуск трубопровода означает создание стратегического союза Россия – ФРГ (или даже Россия-ЕС в перспективе). Чтобы Вы понимали, «Северный поток-2» приближается к финишу, газопровод готов на 94 %, осталось около 150 километров, из них 120 – это территориальные воды Дании + чуть более 30 километров в водах ФРГ.

Politico сообщает, что Белый дом планирует назначить специального дипломата, которому поставят задачу затормозить «Северный поток-2». Предварительно позвучало даже имя такого дипломата – это Амос Хохштайн. Хохштайн в администрации Обамы занимал должность заместителя помощника Госсекретаря США. В 2015 году Обама даже номинировал Хохштайна на должность помощника Госсекретаря по вопросам энергетических ресурсов, но неожиданно заартачился Сенат, не пропустивший кандидатуру бизнесмена и лоббиста.

США рассматривают обострение на Донбассе как инструмент для раскрутки нового конфликта между Россией и Западом. Но просто так страны ЕС не станут вводить санкции, поэтому нужно а) обострение на Донбассе; б) обвинение в этом России.

Еще один важный момент заключается в том, что со своего поста вскоре уйдет федеральный канцлер Ангела Меркель, с которой у руководства РФ получалось договариваться по стратегическим вопросам (собственно, свидетельством тому и является успешная реализация Nord Stream-2). Что касается преемника Меркель на посту канцлера, то, как он поведет себя, пока вопрос открытый. Вместе с тем очень красноречивый сигнал, что новый глава Христианско-демократического союза Армин Лашет, сменивший Меркель на посту лидера правящей партии ФРГ, завязал дружественную переписку с Виктором Медведчуком, прямым текстом написав, что готов сотрудничать. Хотя общеизвестно, что Медведчук – один из близких друзей Владимира Путина.

Итак, стратегически сюжет строится вокруг судьбы «Северного потока-2». А тактически на данный момент стороны поднимают ставки в этой игре. Politico на правах инсайда сообщает, что США готовятся принять сразу два пакета санкций против Nord Stream-2. При этом уже известно, что Белый дом посылает ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt Военно-морских сил США в Черное море. 10 апреля эсминцы США вошли в Средиземное море, ожидается, что в Черном море они появятся 14-15 апреля. Президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган проводит встречу с Зеленским. Высшие чиновники РФ делают жесткие заявления, предостерегая Киев от военной эскалации на Донбассе.

Причем сторонами в этой игре являются не только США и Россия, но и Германия, и Франция, и Турция, и еще ряд стран. Каким будет следующий ход? К чему приведет курс Белого дома на повышение ставок? Удастся ли договориться дипломатическим путем или все же стоит ожидать военного обострения? Пока эти вопросы остаются открытыми.