Николай Спиридонов
05.08.2021 15:54

Николай Спиридонов. Президент не должен делать такие заявления

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жители Донбасса, которые считают себя россиянами, могут выехать из страны в РФ. На данные слова уже отреагировали и в Кремле, заявив, что "Киев перешел все красные линии". В эксклюзивном комментарии From-UA.com политолог Николай Спиридонов подчеркнул, что, к сожалению, Зеленский допускает достаточно много таких не полностью взвешенных заявлений.

- Например, если мы говорим о законодательной инициативе коренных народов, то там, по сути, так и указано, что защищаются коренные народы, у которых нет своего государства. Если, предположим, человек считает себя евреем, он может ехать в Израиль, если болгарином — в Болгарию, если русским — в Россию. По сути, то же самое на уровне законодательных инициатив происходит.

Ну и в данном случае особой пикантности этому придает, когда об этом говорит президент Зеленский, которого трудно заподозрить, что он этнический украинец. Соответственно, такие заявления, что если кому-то не нравится — уезжайте, это как-то не похоже на демократическое заявление. Если мы рассмотрим жизнь такой колыбели западной демократии, как США, то это, в принципе, страна эмигрантов, куда приезжают люди из самых разных стран, коммерчески активные, и как-то им такого не заявляют, что если вам не нравится, то уезжайте, откуда приехали.

На мой взгляд, президент не должен делать такие заявления, а учитывая, что Украина — страна многонациональная, то, создавая комфортные условия для украинцев, как любят говорить, титульной нации, безусловно, не стоит забывать обо всех остальных.