Телефоны в СИЗО
12.08.2021 12:53

Евгений Захаров. Сейчас бессмысленно запрещать мобильные телефоны в СИЗО

Заключенным в следственных изоляторах разрешат пользоваться интернетом и телефонами. Чтобы воспользоваться данными услугами, придется платить определенную сумму.

В эксклюзивном комментарии From-UA.com правозащитник Евгений Захаров рассказал, не повлияет ли это на увеличение случаев мошенничеств в Украине.

- Я полагаю, что, в общем-то, можно им разрешать телефоны, но в СИЗО, все-таки пока люди под следствием, какие-то могут быть определенные ограничения. Хотя на самом деле это и так все сейчас процветает.

Количество случаев мошенничеств не увеличиться. Сколько было, столько и будет, что на воле, что в тюрьме. Кроме того, на самом деле, думаю, что на воле в большей степени, чем в тюрьме. Сейчас бессмысленно запрещать эту коммуникацию, потому что это везде есть. И все эти запреты только еще больше усиливают коррупцию.

С другой стороны, таких объективных доказательств того, что возможность общаться по мобильному телефону в местах лишения свободы сильно может навредить, я не вижу. Судя по тому, что они хотя плату, это будет так, как они сейчас разговаривают по обычному телефону. Такое есть во многих колониях.