Руслан Бортник
13.08.2021 11:40

Руслан Бортник. Слова Лукашенко об Украине — это призыв к диалогу

Украина сама подталкивает Беларусь в объятия России. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Руслан Бортник.

- В ближайшее время это невозможно (военное вторжение Беларуси - Ред.), но мы фактически сами подталкиваем Беларусь, лишаем ее поля для политического маневра и повышаем ее зависимость от России, потенциально повышая угрозу разного рода конфликтов и дестабилизации на наших северных границах. Но мы создаем этот кризис самостоятельно, своими руками.

Пресс-конференция Лукашенко и слова его об Украине — это призыв к диалогу, это крик эмоциональный, агрессивный, с обидами. Но это призыв Украины к диалогу, потому что наша страна обеспечивает Беларуси поле для политического маневра.

Изолируя Беларусь, мы выталкиваем ее в Россию, и да, риски возрастают. Хотя я не думаю, что в ближайшее время возможно какое-либо вторжение с этой стороны. Если это было бы нужно, у нас есть огромная прямая украино-российская граница, которая за это время, по большому счету, Россией так и не была использована.