Талибы в Афганистане
16.08.2021 11:21

Олег Ельцов. Афганистан: победа демократии

Все происходящее сегодня в Афганистане - со стремительным захватом территории талибами под ликование свободолюбивого афганского народа и штурмом авиалайнеров наймитами американских поработителей – это акт 100%, всепобеждающей власти народа.

Уход США из Афганистана – подтверждение проигрыша западного мира. Ввод войск НАТО в Афганистан 19 лет назад оказался лишь формой мести за вторжение Талибана в сердце США, уничтожение двух небоскребов и смерть 3000 американцев. Эта месть стоила Западу сотни миллиардов долларов и завершилась бесславным концом. А в ближайшее время в аэропорту и на улицах Кабула, вероятно, погибнет в десятки раз больше людей. Они станут истинными жертвами игр в демократию. Но им никто не поставит памятник…

Западные лидеры сколь угодно долго могут рассказывать про демократические принципы, терпимость, гендерное равенство и прочие права. Народ Афганистана тем временем делает свой выбор: дикость, законы шариата, смерть и кровь, нищета. Да, афганцы выбирают законы шариата и нищету. Ровно так же бомжи выбирают жизнь в сетях коллектора вместо нормальной квартиры и теплого офиса. Просто бомж больше всего любит бухать и не ходить с 9 до 18 на службу. И за это он многое готов терпеть. Так же афганцы не прочь ездить на тойотах и жить в доме с кондишеном. Но они не готовы ради этого жертвовать традициями, привычками, и ни за что не станут вкалывать как это любят немцы, американцы, японцы… Разве это не рафинированное проявление демократии: 19 лет нас убеждали, что дикость – это плохо, а она нам нравится! И на каком основании кто-то извне должен через колено ломать тысячелетние устои и вести народы в светлое будущее? В конце концов, в мире осталось не так много диких племен. Если мы охраняем жизнь тех, что живут и едят ближних в Новой Гвинее, то почему мы так же не оберегаем афганских дикарей?

Вы скажете: это священное «бремя белого человека» - защитить женщин, гарантировать детям право учиться, а всем – выражать собственную точку зрения. Но разве будущие жертвы талибов, месть которых будет кровавой, не приветствуют сегодня своих «освободителей»? А что касается сторонников западных ценностей, то их меньшинство. А демократия, напомним – власть народа, большинства, которое сегодня определяет дальнейшее направление развития страны.

Трагедия, разворачивающаяся на глазах мира– хороший урок для тех, кто по сей день верит во всесилие западного образца демократии, когда во власти – лучшие, а плебс не может бесчинствовать. По всему миру эта «умеренная демократия» рухнула, ей на смену приходит истинная, полная всепоглощающая демократия. Люмпены формируют вкусы и диктуют векторы развития в соцсетях. Девушки с силиконовыми частям тела и футболисты затмевают по популярности и читаемости ведущие медиа. Политикам не остается ничего иного как подыгрывать чаяниям толпы, ударяться в мрачнейший популизм. В противном случае – неминуемая политическая смерть. Любой, кто попытается заговорить с народом серьезно, будет сметен электоратом: избиратель любит простые и мгновенные решения. А еще он любит хлеб и зрелища. К счастью, эти требования удовлетворить не сложно: мы стали очень, до неприличия богаты. Слишком долго ничего не разрушали в мировых масштабах, не тратили все ресурсы на уничтожение и убийство (спасибо Хиросиме и Нагасаки). И мы слишком много всего понавыдумывали, чтобы меньше работать и больше потреблять…

Знаний становится все больше, мир все сложнее, а к управлению им вдруг получили полноправный доступ шариковы. Рулевые западного мира в шоке от происходящего и ищут пути спасения в рамках традиционных ценностей англо-саксов, создавших современный мир. Но капитализм очаровывал прежде всего не своими демократическими институтами и римским правом, а чрезвычайной дешевизной товаров. Если вы считаете, что глубинному народу важнее права и свободы, чем колбаса и «Фольксваген», мне вас жаль.

Неодикость захлестывает весь мир, а те, кто его создали и еще недавно стояли в авангарде, мучительно ломают голову: что делать? Автору представляется единственно верный ответ: тотальное сворачивание демократии, ограничений свобод большинства, наступление диктатуры в его различных модификациях. В общем – все по Оруэлу. Сегодня цивилизация впервые оказалась в ситуации, когда миром в полном мере правят народы, демократия – 100%. И это оказалось ужасно!

Вероятно одним из возможных вариантов спасения лидеры «Джей 7» видят пресловутую уже «новую реальность», которую объявили в связи с раздуванием коронапаники. Появление очередного (отнюдь не первого и не последнего) опасного вируса было выбрано для начала переделки мира. Народ пытаются загнать в стойло, ограничивают свободу передвижения, контакты, вводят «аусвайсы» не предусмотренные ни одним законом демократического мира. Это только начало. Не удивлюсь, если непривитым запретят участвовать в голосованиях.

Поможет ли все это сдержать беснующихся «желтых жилетов» и прочую чернь? Маловероятно. Но даже если Западу удастся уберечь свои страны от истинного народовластия, им придется столкнуться с куда большей опасностью из-за рубежа. Талибаны всех сортов, которые есть плоть от плоти своих народов, действуют по собственным правилам и международные пакты не подписывают. Им необязательно догонять Запад по уровню ВВП – этого не случится никогда. А вот вооружиться до его состояния – это достижимая цель. Вопрос в одном: обладании ядерным оружием. Как только контроль над ним будет утерян (это, думается – вопрос десятилетий, не более), как букмекерские конторы немедленно перестанут принимать ставки на победу западного мира.