Петр Олещук
17.08.2021 13:41

Петр Олещук. Украина уже должна обращаться за помощью в ЕС

То, что Украина станет временным убежищем для эвакуированных граждан из Кабула несет определенные риски для нашей страны. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com сообщил политолог Петр Олещук. 

- Все будет, в первую очередь, зависеть от масштабов. Если масштабы будут небольшие, вряд ли на что-то это глобально повлияет. Если будут больше, то, конечно, влияние может быть, но пока что я считаю, что, возможно, для Украины может возникнуть риск в связи со своеобразной возможностью превратить Украину в транзитную зону для нелегальной миграции из Афганистана в Европу.

В силу географического расположения высока вероятность, что именно на Украину может обрушиться довольно-таки серьезное давление в этой сфере. Я думаю, что нам надо уже сейчас поднимать этот вопрос перед ЕС, что, в принципе, что страна готовится и ожидает соответствующей поддержки, потому что в первую очередь главным объектом для подобного давления будет именно Европа. Поэтому нам нужно обращаться по поводу помощи и поддержки с тем, чтобы каким-то образом быть готовыми к любым вызовам в этой сфере.