Илия Куса
17.08.2021 15:02

Илия Куса. Украина никакой репутации среди беженцев не имеет

Эксперт по международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса не считает проблемой то, что Украина согласилась принять беженцев из Афганистана. По его словам, Украина никакой репутации среди беженцев не имеет. Об этом он заявил в эксклюзивном коммертарии From-ua.com.

- Я думаю, что это будет небольшое количество, соответственно, не вижу никаких проблем. Я так понимаю, что если мы их принимаем в ответ на просьбу Штатов, то это будет временно, потому что Штаты забирают их себе, и нужно время, пока они им оформят специальные миграционные визы.

Возможно, конечно, что часть афганцев попросят убежище на территории Украины, но я думаю, что это будет небольшая часть, потому что, честно говоря, Украина никакой репутации среди беженцев не имеет. Наоборот, нашу страну больше стараются использовать транзитом, чтобы остановиться здесь, а потом при возможности выехать в страны ЕС.

По поводу ситуации с распространением коронавируса. Это вопрос проверки на границе, так же, как мы проверяем всех прибывающих и украинцев из разных стран, также должны пройти проверку и афганцы. Никто для них исключение делать не собирается. То, что они не вакцинированы, наоборот, можно как раз предложить им вакцинироваться. В Афганистане как раз с этим была проблема, потому что у них и вакцин не было, и была плохая организация кампании. И Украина должна, конечно, это сделать как государство, хотя бы для безопасности своих граждан.

Но, повторюсь, я думаю, что речь будет идти не о большом количестве людей, не о каких-то там тысячах или десятках тысяч, которых невозможно организовать и очень сложно уследить. А, скорее всего, планово они приедут на каком-то борте, организованно, то есть это будет группа людей, которых можно будет организовать, провести им тесты, посадить на изоляцию и даже вакцинировать.