Юрий Романенко
26.08.2021 13:26

Юрий Романенко. "Крымская платформа" должна быть системным явлением

Саммит "Крымская платформа" - большой системный шаг с точки зрения удержания проблемы Крыма в фокусе мировых СМИ, наших партнеров, мировой общественности. Эти шаги нужно делать регулярно. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог, эксперт по международной и внутренней политики Украинского института будущего Юрий Романенко.

- С точки зрения того, что это изменит принципиально, — наверно, ничего, потому что мы прекрасно понимаем, что Россия там будет находиться ровно столько, сколько будет иметь потенцию обеспечивать тот баланс мировой системы, который есть на сегодняшний момент. И пока он есть, Украина не имеет возможности вернуть Крым, как бы нам ни хотелось. Является ли это каким-то прорывом? Нет. Является это необходимым шагом? Да. Нужно ли такие шаги повторять в будущем? Конечно.

То есть такие шаги должны быть системными, тем более, мы видим, что россияне очень сильно раздражались по этому поводу и оказывали огромное давление на наших партнеров. Россия, конечно же, хотела бы, чтобы Крым ушел из повестки и чем меньше бы о нем вспоминали, тем лучше. Поэтому это правильный шаг, таких шагов должно быть много, "Крымская платформа" должна быть системным явлением, возобновляющимся год от года, как форум в Давосе, который проходит каждый в год, а осенью, зимой, весной, летом проходят какие-то боковые форумы, посвященные отдельной проблематике. То есть необходимо этому дать какую-то организационную основу, спланировать на несколько лет вперед логику развития этой площадки.

Будучи включенной в комплекс других ходов нашей дипломатии и внешней политики, это будет давать какой-то дополнительный позитивный эффект.