ЖКХ
27.08.2021 11:41

Андрей Никончук. В Украине нет технической возможности сразу отключать должников

В Украине нет технической возможности отключения от жилищно-коммунальных услуг сразу всех должников. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com сообщил эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук.

- На 80-90% технической возможности отключить от такой слуги нет. Единственное от чего можно отключить – это от электричества и от газоснабжения. Если речь идет о бытовых потребителях в индивидуальных домах - здесь нет проблем. Пришел, перерезал провода или запломбировал трубу. А в многоквартирном доме это реально невозможно.

В многоквартирном доме еще можно условно отрезать от света, от газа, но для того, чтобы это сделать нужно попасть в квартиру. А если потребитель не будет пускать, то сделать это не получится. Что касается горячей и холодной воды – в некоторых новых домах по проекту уже есть возможность запломбировать или отрезать воду из коридора, если это технологически предусмотрено. А если у вас счетчик внутри, то чтобы это сделать нужно опять зайти в квартиру. Это должно быть прописано в судебном решении, и для того, чтобы это сделать нужно привлечь представителя полиции, представителя исполнительной службы, потому что речь идет об исполнении суда, а также технического специалиста.

Это очень энергозатратно. Если кто-то думает, что подписав закон, сразу же отключат всех должников, то это не так. Я предполагаю активное сопротивление процессу физического отключения.