Руслан Стефанчук
08.10.2021 14:04

Олеся Яхно. Слуга партии

Сегодня народные депутаты избрали нового спикера Рады. Им стал Руслан Стефанчук. Как он себя проявит на данной должности и не повторит ли судьбу Разумкова From-UA.com решило узнать у политтехноголога Олеси Яхно.

- Не было никакой неожиданности, что если будут менять Разумкова, то единственный кандидат №1 от «Слуг народа» - Руслан Стефанчук. Когда было голосование в 2019 году, еще тогда, мне кажется, рассматривалась кандидатура Стефанчука, его называли идеологом партии, он говорил о либертарианстве. Но ввиду того, что Разумков публично был более активен, и в отличие от других «слуг народа» он органичен к публичным выступлениям, к представлению партии, у него было как бы первенство в отношении все остальных, и он был наиболее логичной фигурой.

Но прошло время, и тут дело даже не в том, каким будет Стефанчук спикером, для «Слуги народа» важно, чтобы это была абсолютно монопозиция, чтобы она ничем не отличалась от позиции «Слуги народа». Поэтому он будет делать все, что предлагает партия. С Разумковым было интересно, но то, что «слуги» не поняли, дело не в фамилии Разумкова, а в том, что спикер Верховной Рады все-таки должен быть спикером Верховной Рады, а не просто функционером той или иной партии. А в данном случае мне кажется, что «слуги» все-таки считают, что это должен быть прежде всего функционер партии, а только потом уже спикер.

То есть если идет речь о том, чтобы отстаивать позицию партии до конца, как, например, с законом об олигархах и настаивать на регламенте, то для «слуг» первое, наверное, более важно. Поэтому он будет идти в русле партийной позиции. А Разумков, по крайней мере, выбирал, где ты функционер своей команды или партии, или спикер. Надо как-то находить баланс в этом. Я думаю, что именно поэтому многие оппозиционные партии, будучи оппонентами по взглядам, но они все-таки критикуют эту отставку и поддерживают именно в этой ситуации, а не вообще, Разумкова.