Дмитрий Разумков
29.10.2021 11:57

Сергей Шабовта. В чем сила Разумкова?

Политическая фигура Разумкова появилась достаточно искусственно в политбомонде. Его появление в качестве спикера — это закономерный путь, он был достаточно грамотный и подготовленный политтехнолог, и, действительно немало сделал в тех масштабах, чтобы как-то облагородить проект «Слуги народа». Каким будет его дальнейшая политическая карьера и стоит ли переживать Зеленскому, в комментарии From-UA.com рассказал експерт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

- У меня достаточно непростые представления о будущем Разумкова. На самом деле эта партия, у которой до сих пор нет даже разветвленной системы первичных организаций, потому что она искусственно создана специально для входа в парламент. Это абсурд с точки зрения партийного строительства, но, тем не менее, Разумков как-то это все немного облагораживал и достаточно неплохим и не по годам и мудрым оказался как руководитель ВР.

Если анализировать его деятельность, он как-то внезапно начал критиковать курс Зеленского. И мы никак не можем понять — в чем сила, брат? В чем сила Разумкова, кто за ним стоит? То есть никто из нас не допускает мысли, что человек просто в силу дерзости характера, знающий глубоко все внутренние кулуарные правила вдруг стал таким отчаянным борцом за правду.

Вероятнее всего, что за эти проектом есть те, кто управляет. Для меня это марионеточный проект. Поэтому возможно, и такой отголосок я видел в статьях, в мыслях своих коллег, что Разумков, возможно, и готовится как альтернативная фигура на фоне критики, снятия с должности. Но на самом деле это может быть инструментарий формирования общественного мнения в его пользу, который можно отнести к очередному варианту «Слуги народа-3». То есть формировать его позитивный образ, и он как бы будет резервной тушкой, который в случае каких-то уж совсем очевидных падений в силу грехов, конъюнктуры внутриполитической Зеленского, может стать той фигурой, за которую снова так же раболепско по-бараньи потянутся, а на самом деле он будет носителем тех же правил и устоев, которые сегодня олицетворяет Зеленский.

Я не верю в его революционный антагонизм, способность возглавить и повести. Он воспитанник этой системы. Он вырос в благополучной семье под крылом папы, получил все от этих условий для себя. Он имеет право влиять в определенной степени на общественное мнение путем манипуляций через свой институт. У нас есть вечный певец Вакарчук. Он писал такие смелые песни, а я понимал, что это такой карманный андеграунд, потому что мальчик вырос в сытой семье, обласканный и избалованный своим папой. И все его, может быть, даже бунтарские мысли, они абсолютно искусственны, он это в жизни не переживал. И вот Разумков для меня такая же фигура.