Дмитрий Марунич
29.10.2021 12:00

Дмитрий Марунич. Украину ждет колоссальный удар

Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину. По словам сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунича, это будет колоссальным ударом для Украины. Об этом он заявил в комментарии From-UA.com.

- Украина не сможет такие объемы экспортировать ни откуда. Поэтому что могу сказать? Нужно было меньше «Байрактары» запускать героически Зеленскому. Он сам, я так понимаю, их запустил. Нужно было думать головой. Очевидно, что это шаг в ответ недружественных действий со стороны Украины. Это очевидно, как дважды два.

Если этот запрет продлится, Украина не пройдет отопительный сезон, будут колоссальные диспропорции и проблемы. Мы будем много экспортировать электрической энергии, а если россияне еще и там запретят экспорт в Украину, то со всеми вытекающими. Будет полномасштабный энергетический кризис с отключением электроэнергии зимой и с непредсказуемыми последствиями для экономики и бытового потребителя.

Уже никак не исправить. Во-первых, этот уголь нельзя добыть здесь и его невозможно привезти в таких объемах, как из России. Ни США, ни Польша такими объемами не обладают. В России есть антрацит, которого просто нет в других странах, а он нужен украинской энергетике.

Для тех, кто пользуется углем, наверно, да, но это минимальное влияние. Будут веерные отключения, если это не завершится. Это самый негативный жесткий сценарий, который может быть.