долары
23.11.2021 10:48

Андрей Гойлов. Военная истерия привела к новому "витку" девальвации гривны

НБУ был вынужден срочно выйти на рынок с валютными интервенциями и продать около 100 млн долларов США. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 26,77, курс евро укрепился до отметки 30,13.

Кирилл Буданов, глава военной разведки, в своем субботнем интервью сообщил о возросшем риске полномасштабного военного конфликта между РФ и Украиной. Вчера премьер Шмыгаль заявил, что ведутся переговоры с Россией о продлении контракта на транзит газа. Подобная чехарда привела к резкому падению курсов украинских ценных бумаг на международных финансовых рынках. Кредитно-дефолтные свопы Украины CDS (финансового инструмента для страховки от дефолта эмитента облигаций) превысили показатели мая нынешнего года. В это время на российско-украинской границе наблюдалась высокая концентрация войск РФ под видом учений.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены бонды 6-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев. Нерезиденты, вероятно, проигнорируют данное размещение. Изменить их решение сможет лишь существенный рост средневзвешенной доходности этих бумаг. По вышеозначенным причинам зарубежные инвесторы сократили свои портфели в ОВГЗ с начала ноября на 1,28 млрд грн - до 93,52 млрд.

Вчера вечером Совет директоров МВФ утвердил решение выделить Украине 700 млн долларов США и продлить программу "Stand-by" до конца июня 2022 года. Средства должны поступить на счета Минфина уже сегодня. Подобный шаг Фонда будет позитивно воспринят инвесторами и благоприятно повлияет на курс гривны в конце этого года.

Полагаю, что на текущей неделе доллар США относительно гривны укрепится к уровню 26,85. Единая европейская валюта, судя по всему, вырастет до отметки 30,35.