Курс доллара
23.11.2021 13:29

Александр Охрименко. На курс доллара влияют два фактора

В понедельник курс доллара США относительно гривны продолжил стремительное укрепление. НБУ был вынужден срочно выйти на рынок с валютными интервенциями и продать около 100 млн долларов США. Кроме того, вчера вечером Совет директоров МВФ утвердил решение выделить Украине 700 млн долларов США и продлить программу "Stand-by" до конца июня 2022 года. Средства должны поступить на счета Минфина уже сегодня. Как подобный шаг Фонда сможет повлиять на курс гривны, From-UA.com решил узнать у экономиста Александра Охрименко.

- Кредит МФВ к курсу вообще никакого отношения не имеет, даже если бы его не получили. Сейчас на курс влияют два фактора. С одной стороны, экспорт, который очень успешно развивается. А с другой стороны — закупка угля. То, что мы видели девальвацию — купили валюту, все, валюта больше не нужна — идет ревальвация. Здесь все очень простенько, здесь никакой МВФ не нужен.

На сегодняшний момент у нас переизбыток валюты. Очень много от гастарбайтеров заходит, плюс от экспортеров. Действительно, время от времени имеет место девальвация, будем газ покупать — тоже будет девальвация. То есть бывают моменты, когда есть спрос на валюту, но купили валюты, закрыли позицию — все, больше не надо.