Военные
14.12.2021 13:24

Николай Спиридонов. Минский процесс зашел в тупик

США предложили президенту Путину два четких пути по поводу Украины - диалог или же дальнейшая агрессия, которая повлечет за собой высокие расходы. Какой путь выберет Путин и существует ли еще угроза вторжения РФ в Украину, From-UA.com узнал у политолога Николая Спиридонова. 

- Я сейчас не вижу серьезной угрозы полномасштабного вторжения РФ в Украине, соответственно, этот информационный шум, который был запущен в США, потом Британия подключилась. Это, скорее, вопросы бизнеса для США, потому что, как известно, США тоже продают уголь в Украину. И раз Россия готовится нападать на нас, тогда, соответственно, покупать уголь не только у РФ, но и у Беларуси уже не совсем удобно.

Кроме того, продолжаются торги вокруг СП-2. Там часть акций, в том числе и американских компаний, часть акций немецких компаний. Тем не менее, принято, очевидно, решение немного отсрочить. Как бы никто не сомневался, что санкции будут ужесточены и РФ это вполне понимает и ведет себя достаточно осторожно. Поэтому тут, скорее, не военный вопрос, а политика и бизнес, но, к сожалению, будет продолжаться такая вялотекущая ситуация на Донбассе. Пока трудно представить, как именно она будет разрешена, Минский процесс зашел в тупик, но как бы ожидать резкого обострения, других оснований, кроме информационного шума, я пока не вижу.