Военные Россия
14.12.2021 15:18

Сергей Таран. Для Путина война — точка влияния на постсоветское пространство

Если бы Путин хотел дипломатии и мира, это бы все случилось за один день: он бы вывел свои войска из восточной Украины и Крыма, и на этом о войне можно было бы забыть. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Сергей Таран.

- И Россия бы получила максимальное снятие всех санкций. Но он этого не хочет делать. Более того, за последние 20 лет РФ не вывели ни единого российского солдата ни с одной горячей точки — Молдовы, Азербайджана, Грузии. Потому что для Путина война — это точка влияния на постсоветское пространство. И при этом в этих странах могли меняться правительства, президенты, могли меняться отношение к русскому языку — это абсолютно не повлияло на него, потому что он заинтересован в войне.

Поэтому когда мы думаем, что в Украине мы должны что-то сделать и Путин станет добрым, это чрезвычайно наивно. Но, тем не менее, на Западе надеются, что Путин пойдет путем дипломатии, ему всегда дают этот шанс. Но верить, что он вдруг после этого заявления изменит свою политику не только по отношению к Украине, но и к другим постсоветским пространствам, которые не успели вступить в НАТО (и это очень важно), очень наивно.