НАТО
17.12.2021 14:59

Олеся Яхно. Россия боится потерять региональное лидерство

Россия потребовала от НАТО отказаться от расширения Альянса в будущем, в том числе за счет Украины. Москвой подготовлен собственный проект решения о "гарантиях безопасности", в котором потребовала прекратить расширение НАТО. From-UA.com решил узнать о возможных дальнейших действиях Запада у политтехнолога Олеси Яхно, 

- На самом деле это не первый раз, когда РФ пытается заблокировать расширение НАТО, в частности, расширение в сторону постсоветских государств. РФ открытым текстом говорит, что это якобы какие-то «красные линии», что угроза для российской безопасности. На Западе это воспринимают как несуществующие угрозы, потому что РФ давно соседствует со странами НАТО, например, Польшей и странами Балтии, которые давно являются членами НАТО и никогда никаких угроз за все их членство не поступало в адрес России.

Россия просто боится потерять региональное лидерство и поэтому говорит о якобы угрозе со стороны НАТО. Они звучат не первый раз и в разных вариациях: и Путин об этом говорит, и Лавров, и другие чиновники и политики. И реакция Запада уже была. Не так давно глава Пентагона во время своего визита в Украину заявил о том, что у России нет права вето на то, чтобы решать, вступать Украине в НАТО или нет, что это дело Украины.

Также после недавнего разговора, так называемого саммита-2 Байдена и Путина, можно судить о тех заявлениях, которые прозвучали. Путину не удалось навязать идею, что Россия хочет заблокировать не только идею вступления в НАТО, а даже сотрудничество со странами НАТО. И судя по тому тону, который был после разговора Байдена и Путина, когда опять начали обвинять Украину во всем, можно сделать вывод, что никто никаких гарантий России не собирается давать. Не только из-за Украины, но и в принципе, если НАТО будет поддаваться давлению РФ и обещать, кого брать, а кого нет, это будет показывать слабость структуры НАТО. Россия не является членом НАТО, и чего она должна диктовать странам НАТО, что им делать?

А что касается самой России, если бы она действительно хотела, чтобы Украина не вступала в НАТО, то не надо было аннексировать Крым и начинать войну на Донбассе, потому что на 2014 год у Украины был внеблоковый статус, Украина не вступала в НАТО, она не получила ПДЧ. И если бы не аннексия Крыма и военные действия на Донбассе, я не уверена, что так бы остро возник вопрос того, что Украина должна идти в НАТО. А поскольку никаких других гарантий нет, тот же Будапештский меморандум не работает, Украина вынуждена искать те блоки и те союзы, которые могут гарантировать безопасность. А Россия тут выдает заявления про угрозы — это все проявление того, что РФ очень боится потерять свое лидерство. Но для того, чтобы его не терять, надо было делать вывод относительно своего курса и своей политики, а не сваливать все на НАТО и Украину.

Поэтому я думаю, что Запад не будет соглашаться с Россией в таких заявлениях, но это не значит, что Украина непременно станет членом НАТО, потому что есть масса других проблем и с точки зрения готовности самой Украины, и с точки зрения единого решения внутри стран НАТО.