Олег Жданов
27.01.2022 14:27

Олег Жданов. Где есть срочники, там есть дедовщина

Расстрел военных в Днепре мог быть диверсией, считает полковник Службы безопасности Украины в отставке Роман Костенко. From-UA.com решил узнать мнение по поводу данной версии у военного эксперта Олега Жданова.

- И после этого он сдался полиции? Я тоже ловко обращаюсь с оружием, я это люблю, это мое маленькое хобби. Это абсолютно не вина человека. Дело в том, что практика показывает, что такие расстрелы караулов происходят в большинстве своем из-за неуставных взаимоотношений. А то, что такие заявления звучат, говорит о том, что, скорее всего, могут попытаться скрыть это.

Там, где есть срочники, там есть дедовщина. А караул — это одно из мест, где сходятся три составляющих: сломленный солдат, автомат и боеприпасы. Потому что караул — это единственное место, где в мирное время выдают боевые патроны. И рассчитаться с обидчиками самое то. Причем когда человек уже на 100% решается на такой поступок, он уже валит всех, кто стоит на его пути. Первый - обидчик, а дальше уже все, кто попал под горячую руку.

Тем более, что он очень совпадает по психологической схеме. Когда он убежал и когда произошло осознание, он успокоился, он позвонил в полицию и сдался. Рассказывать про диверсию — еще со складами куда ни шло, особенно те, что ближе к границе, но тут про диверсию рассказывать.... Что это за диверсант, который не смог убежать? Ловко выполнил задачу, расстрелял кучу народа, но не смог скрыться от полиции и сдался властям? Вернулся к себе на базу за медалью «За боевые заслуги»?