АЗС
27.01.2022 17:17

Борис Кушнирук. Ситуация на АЗС улучшится, если поутихнет паника

В Украине сети АЗС уже дважды резко повысили стоимость нефтепродуктов. Средняя цена бензина А-95 с начала года в рознице выросла с 30,21 до 32,62 гривен/литр. А "дизель" подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривен/литр. Что влияет на рост цен и чего ожидать в дальнейшем, From-UA-com узнавал у экономиста, председателя экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука.

- Здесь две составляющие. Первая составляющая – это цена нефти, а она растет, и, в принципе, прогнозы не очень утешительны. Для тех, кто добывает, высокая цена, это хорошо, для потребляющих - не очень. Вторая составляющая - курсовая, потому что мы все-таки импортируем, или та же "Укрнафта" Коломойского, несмотря на борьбу с Ротетрдам плюс. Поэтому по большому счету, чем выше цена и выше курс, тем выше будет в Украине в эквиваленте потом стоимость горючего на заправках.

Поэтому вы пока ничего с этим сделать не сможете. Мы вынуждены это воспринимать просто как реальность. И, к большому сожалению, этот год будет проходить по крайней мере с точки цены на нефть, так точно в контексте того, что
баррель может достичь 100 долларов. По крайней мере, так говорят эксперты рынка, в том числе, работающие на западных рынках, США и т.д. Они называют вот эту цифру психологическим пределом, выше которой вряд ли будет подниматься.

Ситуация с курсом улучшится, если поутихнет паника по поводу военной угрозы. То есть если исчезнет эта угроза, то тогда как раз я думаю, что курс в гривнах начнет достигать определенного укрепления. Сейчас все же ключевым фактором является психологическое ожидание, провоцирующее выведение средств инвесторами, вкладывающими в ВВП, и инвесторами, выводящими дивиденды и доходы из Украины для того, чтобы вывести денежный поток. То есть много факторов, которые провоцируют ожидания населения, которые провоцируют не очень хорошую ситуацию с курсом.

Но опять же, как только спадет этот фактор рисков, я думаю, до конца марта он будет оставаться определяющим, то тогда и гривна начнет немножко укрепляться. Хотя, опять же, учитывая, чтопо итогу прошлого года индекс цен производителей упал почти на 41% в счете большинства наших товаропроизводителей, они заинтересованы в том, чтобы произошло определенное обесценение курса национальной валюты. Потому что их продукция на сегодняшний момент есть не конкурентной на внутренних, внешних рынках, потому что фактически цены с курсом доллара в эквиваленте выросли на 40%. Поэтому они как раз заинтересованы в том, чтобы гривна немного просела.