Вторжение РФ
28.01.2022 16:07

Кирилл Молчанов. В западном лагере наших партнеров произошел раскол

В Североатлантическом альянсе (НАТО) признают, что Россия не планирует вторжение в Украину. Поскольку для вторжения требуется стянуть гораздо больше войск. Как можно расценивтаь данное заявиление, From-UA.com решил узнать у политолога Кирилла Молчанова.

- До этого НАТО со Штатами и Лондоном в унисон заявляли, что Путин не сегодня-завтра нападет и даже захватит Киев. Я так предполагаю, что в условном западном лагере наших партнеров произошел раскол, и континентальные европейские страны в виде Германии и Франции явно не хотят подыгрывать Лондону с Вашингтоном в раскачивании военной истерии. Информационно им это невыгодно.

Им как раз выгодно, наоборот, идти путем деэскалации и переговорного процесса с Россией. Украина такую позицию занимает уже 2-3 недели. У нас что Зеленский, что Резников, что Данилов говорят, что все это инсинуации, что вероятность прямого вторжения крайне низка. В Киеве давно поняли, что поднятие ставок между Западом и Россией и милитарная истерия не на руку Киеву, потому что и панические настроения в обществе начинаются, и курс гривны обваливается. И все это может печально закончиться, даже если не будет боевых действий.

Плюс на это все множится позиция Ермака в Нормандском формате. Как минимум, две недели он получил до встречи в Берлине, чтобы подготовить какие-то свои наработки по Минску. Это тоже признак, хоть и небольшой, но деэскалации. Пока идут переговоры, вряд ли это возможно. Я думаю, что в НАТО тоже решили придерживаться этой риторики. Но я считаю, что все равно Вашингтон с Лондоном продолжат рассказывать, как Путин захватит Киев и будет его грабить.