Супермаркет
31.01.2022 13:59

Александр Охрименко. Новый рост цен на продукты увидим в марте-апреле

В конце января в украинских супермаркетах значительно подорожали мука и макаронные изделия. В крупных сетях цены на муку стали выше на 11%, на макароны – на 14,3%. В эксклюзивном комментарии From-UA.com глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко, рассказал как изменятся цены на продукты в Украине в феврале.

- Подорожание - это нормальное явление. Энергия же подорожала, газ. Естественно, себестоимость выросла, продукция подорожала. В феврале уже такого не будет. Не будет обвала цен, но и роста не будет. Будет относительная стабильность.

Сейчас будет больше разговоров про цену на хлеб, но в будущем действительно, когда начнется посевная, тогда начнется такая тема, что для того, чтобы купить на посевную удобрения, солярку, нужны будут деньги, а это все будет очень дорого, тогда действительно поднимут цену на продажу зерна, чтобы было достаточно денег для закупки топлива и минеральных удобрений. Вот тогда мы почувствуем очередной виток рост цен на муку, хлеб, да и практически на все продукты, потому что даже если кукуруза, то оно идет на корм скоту, автоматически тянется молоко и мясо.

То есть в феврале будет относительное затишье, а уже март-апрель — увидим новый виток, который будет зависеть от посевной.