Транзит газа
02.02.2022 10:55

Виктор Таран. Увеличение объема прокачки газа не решит проблему отношений РФ и Украины

«Газпром» резко увеличил прокачку газа через Украину. Объем прокачки увеличился в два разы и достиг 107,7 млн кубометров в сутки против 54 млн в среднем в январе. Политолог Виктор Таран рассказал в эксклюзивном комментарии From-UA.com, повлияла ли на это угроза санкций.

- Запад сейчас создал беспрецедентную коалицию по давлению на России с тем, чтобы агрессия РФ против Украины стала невозможна. Это дает свои результаты, хотя, конечно, нужно понимать, что сейчас они увеличили прокачку, сменили риторику, но это же не меняет планы Путина в отношении Украины.

Поэтому если частный успех — да, возможно, хотя я бы еще не спешил — подождем конца Олимпиады. Но говорить о том, что это решило в принципе проблему отношений РФ и Украины — наверно, нет. Но, тем не менее, в России действительно, наверно, не ожидали такой мощной консолидации по санкциям в отношении РФ и тем более не ожидали поставок оружия в Украину. Наверно, это имеет значение, но это не решает проблему России и проблему европейской безопасности.