Джонсон и Зеленский
02.02.2022 11:26

Олеся Яхно. Великобритания занимает более жесткую позицию по отношению к России

В Киеве состоялась встреча премьер-минисра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского. Они сделали совместное заявление. Политтехнолог Олеся Яхно рассказала From-UA.com, как оценивает данную встречу и что она принесет Украине.

- Я очень позитивно отношусь к этой встрече и вообще к участию Великобритании в процессах в Украине. Все прекрасно понимают, что задекларированное в Конституции, записанное движение Украины в ЕС и НАТО может оказаться долгосрочным процессом, и не только по причине России, а и по другим причинам. Для Украины очень важно участвовать в разного рода двустронних сотрудничества и в локальных союзах, которые естественным образом могут объединять те или иные страны. Например, что касается Черноморского бассейна, то там заинтересованы абсолютно все страны, которые входят в Черноморский бассейн.

А что касается сотрудничества Великобритании и Украины и этой встречи Джонсона и Зеленского, я оцениваю очень позитивно, потому что Великобритания гораздо активнее проявляет свою позицию в Европе и претендует на наиболее активного партнера США от Европы. Западная Европа зависит от экономических проектов с РФ, и от СП-2, и других, и Германия придерживается более дипломатического варианта по отношению к действиям РФ. Великобритания может себе позволить более проактивную позицию и помогать Украине на уровне военно-технического сотрудничества, на уровне реальных проектов. И это то, что происходит.

Великобритания была и более активна в реагировании на искусственный миграционный кризис на границе Польши и Беларуси. Поэтому для Украины США и Великобритания — это партнеры, наиболее реально сотрудничающие и помогающие в военно-технической сфере, в отражении помощи в кибератаках, в отношении помощи, которая касается черноморского региона.

Великобритания занимает более жесткую позицию по отношению к России, в том числе и по своим внутренним причинам. И тут объективно сходятся интересы в части реагирования на действия России, Украины и Великобритании.