Владимир Фесенко
03.02.2022 13:29

Владимир Фесенко. Все разговоры о "тревожных чемоданчиках" играют на руку Путину

Украинцы на фоне информации о возможном вторжении России, начали собирать "тревожные чемоданчики". From-UA.com решил узнать мнение о его целесообразности в данное время у политолога Владимира Фесенко.

- Я не вижу паники. Постоянно общаюсь с зарубежными журналистами, которые приезжают в Украину, они удивляются. Да, есть рост тревог, напряжения. Я могу сравнивать с 2014 годом. В 2014 году было три волны паники в Киеве: в марте, когда Крым захватила Россия, перед майскими праздниками, когда начиналась война на Донбассе и были целенаправленные слухи, что Путин проведет Парад победы в Киеве, а потом конец августа — начало сентября. Люди вывозили детей из Киева. Вот это была паника.

Сейчас у кого-то и есть такие настроения, но я не вижу массовой паники. Есть, скорее, рост тревог. Это, может, и не очень хорошо, но мы уже привыкли к войне и к рискам со стороны России. Я слышу этот вопрос в соцсетях: ты собрал чемодан? То, что я слышу, большинство отвечает, что «нет». Это бесполезно. Ну какой смысл в этом чемоданчике, если отключат электроэнергию или бензина не будет? Какой тревожный чемоданчик поможет? Поэтому все это от лукавого.

Все разговоры о "тревожных чемоданчиках" и панике играют на руку Путину. Пока я вижу ироничный контекст этих разговоров, но уровень тревог вырос, конечно. Я знаю, какая была паника, когда люди убегали из Киева во время Чернобыля. Вот это была паника. А сейчас все иностранные гости удивляются: рестораны работают, все работает. Но проблема есть и риски есть.