Донбасс
10.02.2022 11:56

Петр Олещук. Пойдет ли Украина на условия России

На днях спикер МИД РФ Мария Захарова назвала условия для деэскалации ситуации вокруг Украины. Среди них - отказ Украины от совместных учений со странами НАТО, вывоз поставленного вооружения и всех иностранных военных. Политолог Петр Олещук считает, что данное заявление рассчитано исключительно на внутрироссийский пропагандистский эффект. Об этом он заявил в комментарии From-UA.com.

- Таким образом РФ пытается представить, что это именно Украина пытается провоцировать агрессию, а также страны НАТО. Естественно, никто всерьез эти требования рассматривать не будет, тем более, что не так давно Россия уже выдвигала официальный ультиматум странам НАТО и получила не менее официальный ответ на эти требования, в частности, о гарантиях нерасширения НАТО.

Естественно, что никто в Украине не пойдет на официальные гарантии невступления, так же как и в НАТО, поскольку это будет разрушение всей идеологической основы существования самого Альянса. При том, что де-факто вопрос о расширении и включении туда Украины не стоит. Это вопрос более отдаленной перспективы, который сейчас всерьез реализовать невозможно.

А по поводу вооружения — это тоже довольно-таки странное требование, поскольку поставки вооружения были ответом на российскую военную активность на границах с Украиной. Поэтому я думаю, что эти требования на самом деле не столько официальные, сколько пропагандистские. Захарова в большей степени отвечает в российском МИДе за пропаганду и выдвижение определенных пропагандистских тезисов, поэтому именно так это и нужно воспринимать.