Владимир Цибулько
14.02.2022 15:00

Владимир Цибулько. Чего Путин хочет добиться вторжением в Украину

Политолог Владимир Цибулько считает, что после мюнхенских угроз Путина 15-летней давности от него стоит ждать чего угодно. Об этом он заявил в комментарии From-UA.com.

- То есть, веры в то, что это только вербальные игры, нет. Второе: перемещение такого количества войск, которое стоит бюджету РФ в миллиарды, оно же так просто не делается. Поэтому с рациональной точки зрения - это вполне реальная угроза. И как раз пик концентрации войск и технической боеготовности на названные числа (15-16 февраля - Ред.) рассчитаны разведками разных стран по итогам показателей. Ради учений такие войска не перемещаются.

Я склонен к тому, что Путину нужен результат этого действа. Но какой? Если федерализация Украины, то этого результата он не достигнет. Он своими ультиматумами вообще сбил с толку большинство мировых политических лидеров и они после этого вообще не понимают цели Путина, чего он хочет достичь этой истерией.

Если только федерализации Украины, то зачем в это вовлекать крупных игроков, как США или Китай? Если это давление на саму Украину, это слишком тяжелый инструмент. Это будет худшим поражением, если Украина не подвергнется этому шантажу. Путин сам себя загоняет фактически в тупик.