Валентин Гладких
17.02.2022 15:13

Валентин Гладких. На Донбассе активизировались боевики. Что задумал Кремль?

Сегодня на Донбассе значительно обострилась ситуация. Сначала боевики обстреляли детский сад, затем лицей на подконтрольной Украине территории. Параллельно с этим в так называемых "ЛДНР" пытаются обвинить ВСУ в провокациях. Что задумал Кремль и почему на Донбассе началась активность со стороны боевиков, From-UA.com решил узнать у политолога Валентина Гладких.

- То, что так называемые "Л/ДНР" пытаются сделать какие-то провокации и создать какие-то основания для эскалации конфликта, это прогнозировалось достаточно давно и это является очевидным фактом. Другой момент, какое отношение имеет обострение на линии столкновения с полномасштабным вторжением в Киев или Чернигов? Я не думаю, что такой сценарий очень вероятен. Его нельзя исключать, но говорить о том, что это вероятный сценарий – вряд ли.

А вот сценарий обострения на линии столкновения с участием кадровых российских военных, возможно, совсем не скрыт и вполне вероятный, особенно в контексте рассмотрения постановления об обращении о признании т.н. "Л/ДНР". Тогда будет своеобразный кавказский сценарий, когда россияне зайдут как самопровозглашенные миротворцы и таким образом легализуют там свое присутствие. Но в то же время это будет иметь катастрофические последствия для их стратегии, которую они выстраивали 8 лет о том, что это внутриполитический конфликт, о том, что они здесь ни при чем. После этого можно будет считать, что они окончательно забили гвоздь в гроб Минских договоренностей.

Все эти разговоры о том, кто там начал стрелять, еще раз актуализируют и доказывают правильность позиции украинской власти о том, что необходимо усилить роль и функционирование СММ ОБСЕ на линии разграничения, чтобы они могли идентифицировать, стреляют ли на самом деле, кто на самом деле стреляет и из чего. И второй момент, на чем также настаивала украинская сторона на встрече на уровне советников, это усиление работы совместного центра координации и контроля, которое могло бы идентифицировать факты нарушения тишины и кто за это несет ответственность. Если там будет усилено представительство французов и немцев, то это повлечет и желание россиян присутствовать, они же не хотят, они же не доверяют.

Украинская сторона декларировала свое желание решить его мирным дипломатическим путем и никогда не делала ставку на силовой путь. Поэтому все эти несуразные попытки представить, что Украина пытается вернуть эти территории силовым путем, тем более в нынешних обстоятельствах, они бредовые, и это все прекрасно понимают. Поэтому если россияне хотят сделать формальные поводы — детский сад обстреливать, больше нечего делать, то есть это реально полный рафинированный абсурд и бред, шитый белыми нитями, как говорится.

Вариант эскалации на линии столкновения более вероятен, чем вариант полномасштабного вторжения РФ. Но мы понимаем, что и такой вариант также повлечет целый ряд негативных последствий для РФ. В восьмом году войны в конечном счете многие европейцы и мировые лидеры поняли, кем инспирирован этот конфликт и кто является единственной преградой на пути к его разрешению. Сейчас снова будет эта риторика о подталкивании выполнения Минских договоренностей — так мы никогда не отказывались от этого. Проблема в том, как их выполнять. Выполнять Минские договоренности и выполнять их в том виде, как их понимает РФ, — это не тождественные вещи. Следует понять алгоритм их выполнения. И первой предпосылкой в ​​любом случае является хотя бы введение режима тишины, решение гуманитарных вопросов, а уже можно использовать т.н. кластерный подход, параллельно рассматривать и политическую составляющую. Но каким образом? Таким образом, как мы поступали с этим законом Украины об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО. Этот закон можно разрабатывать, вносить на рассмотрение ВР, но вступят в силу только после того, как произойдет реинтеграция этих территорий, а она произойдет только после деоккупации.

И когда говорят о выборах, это абсолютно спекулятивная дискуссия, потому что есть четкие критерии, позволяющие ОБСЕ в будущем признать их демократичность. И один из таких критериев есть контроль над границей. И если они не признают выборы как соответствующими демократическим стандартам, соответственно алгоритм в дальнейшем нельзя будет реализовать. Поэтому на сегодняшний день проблема концептуальна.

И в данном случае все зависит от россиян: будут ли они пытаться реализовать Минские договоренности, или они будут делать все, чтобы окончательно эти договоренности похоронить. Какой у них есть запасный сценарий? Я склонен думать, что в контексте этого заявления Госдумы это вполне вероятная реализация абхазского сценария. И это будет пороховая бочка, которая, как и в Абхазии, может в любой момент взорваться, и никто не может дать гарантии, что после того они не попытаются выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. И горячие головы, выступающие за замороженный конфликт, должны понимать, что россияне заинтересованы в том, чтобы этот конфликт продолжался.

Бойко сказал, что после признания этих Л/ДНР Украина имеет реальные шансы вообще потерять эти территории навсегда, на обозримое будущее. Поэтому нужно понимать, что это не разрешение конфликта. Сейчас многие думают, что пусть они эти территории заберут и конфликт уже закончится — нет, не закончится. Они даже забирать их не собираются, а просто признать, завести туда своих миротворцев, а дальше будут ждать случая реализовать абхазский сценарий. Поэтому ситуация очень неприятна, и эта турбулентность продолжается. И я очень рассчитываю, что наши западные партнеры поймут все это и адекватно отреагируют, чтобы откорректировать свою строгую позицию поведение РФ. Это единственный способ сделать невозможным разрастание конфликта и превращение его в более масштабный.