флаг Украины
24.02.2022 10:23

Владимир Чемерис. Военное положение в Украине. Что это значит?

Сегодня, 24 февраля, Россия начала атаку на украинские города. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский заявил о введении военного положения во всей стране. From-UA.com решил узнать у правозащитника Владимира Чемериса, что это значит для украинцев.

Владимир Чемерис

- Ограничения устанавливаются те, которые записаны в Конституции, то есть запрещены любые митинги, забастовки. По сути, полиция может полностью останавливать, контролировать, запрещать передвижения, конфисковывать имущество. По сути, украинцы лишаются любых прав.

Но дело в другом. Дело в том, что вряд ли сейчас киевская власть контролирует ситуацию вообще в Украине и вряд ли сможет вводить запреты и репрессии против украинцев. Ситуация выглядит так, что сейчас фактически уничтожены командные пункты, военные аэродромы, и армия не может осуществлять никакого сопротивления, и вряд ли киевская власть может эти ограничения вводить.

Сейчас я смотрю в окно — массовый выезд из Киева. Такой массе автомобилей никто не сможет препятствовать, никто не сможет проконтролировать эту ситуацию. Мне кажется, это было «ритуальное» действие киевской власти в нынешней ситуации. Это все нагнетание обстановки, запреты.

По сути, модель Украины, которая была построена с 2014 года, она нежизнеспособна, она должна закончиться, дальше так жить нельзя. И сейчас тот момент точки бифуркации наступил. Я думаю, что надо всем оставаться спокойными и понимать, что нам надо будет строить новую Украину.