флаг Украины
24.02.2022 10:46

Валентин Гладких. Военное положение. Как действовать украинцам?

Сегодня, 24 февраля, в Украине началось военное вторжение России. Ряд мирных городов подверглись атаке со стороны страны-агрессора. From-UA.com решил узнать мнение по поводу дальнейшего развития событий у политолога Валентина Гладких.

 Валентин Гладких

Боюсь, что сейчас вряд ли мы можем взять достоверную информацию в любых СМИ, поэтому я склонен полагаться исключительно на официальные данные, приводимые украинскими официальными источниками. Все остальное может являться частью информационной кампании против Украины.

Не стоит делать опрометчивые шаги. Следует сохранять холодный разум, не нужно помогать врагу своими опрометчивыми реакциями и действиями.

Надеемся, что ВСУ пока способны давать ответ агрессору. Надеемся, что хватит мудрости и мужества у цивилизованного мира, чтобы не разрешить эту кровавую вакханалию на европейском континенте. Никакой угрозы Украина не представляла. Сейчас на кону не только будущее Украины, но и будущее человечества. Как будет реагировать мир, это важно. Сейчас связь работает, свет есть, электричество есть, вода есть.

Введение военного положения было неизбежным шагом, это признание реального положения вещей, чтобы все дальнейшие действия украинские власти могли делать на законных основаниях.

Отлично, что ВР собралась, что там сохраняют покой. Это вдохновляет и успокаивает. Президент правильно делает, что выходит постоянно на связь.

Первые часы показали, что все-таки были готовы. Достаточно оперативно отреагировали. Важно, чтобы государство сохранило управляемость, чтобы сохранили управляемость ВСУ, тероборона, чтобы люди поняли, что нет смысла сейчас «биться за места на шлюпках». Мы должны продемонстрировать солидарность друг с другом.

Сейчас главное - сохранить военные объекты, сохранить способность сопротивляться. ВСУ — это производное от общества, поэтому если должны быть готовы сопротивляться. Президент Украины Владимир Зеленский совершенно правильно сказал, что нужна поддержка украинских диаспор, всех людей в мире, сохраняющих здравый смысл, нужно, чтобы на улицах европейских городов была поддержка.

В России, если там еще остались люди, понимающие происходящее, также должны пытаться достучаться до своего правительства. Я не думаю, что сейчас западные лидеры просто «умоют руки».

Значительная часть того, что сейчас нагнетается, тоже раздувается. У нас нет правдивой информации о том, сколько повреждено, что на самом деле происходит. Понятно, что будут вбрасывать панические настроения и свою победу - это пропаганда. Информация сейчас, также как оружие. Наше критическое состояние является объектом их агрессии, а наше спокойствие — противодействие их оружию.