Виктор Таран
28.02.2022 13:07

Виктор Таран. Что Украине предоставят переговоры с Россией?

Украина сейчас оказалась в ситуации, когда ведет переговоры не с партнерами, не с цивилизованным государством и не с рациональным президентом, с которым можно договориться. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Виктор Таран.

- Когда рациональные стороны общаются, обнаруживается компромисс. Против нас стоит убийца, террорист и бандит, прямо недавно заявивший, что он несет личную ответственность перед следующими поколениями за "решение украинского вопроса". Так же говорил Гитлер, что на нем лежит окончательное решение еврейского вопроса. А в такой ситуации я вспоминаю Голду Мейер, которая говорила, что не может быть мира с теми, кто хочет нас убить. Поэтому, к сожалению, я не верю, что нам удастся договориться. Но я так же не жду измены с нашей стороны, потому что, судя по риторике, Зеленский и Арахамия начинают понемногу понимать, в каком мире они живут.

Что нам предоставят эти переговоры? Это мы точно выигрываем время. Хотя и противник тоже. Но за нас включился весь мир. Польша стала логистическим хабом, куда приходит помощь. К нам едут иностранные добровольческие батальоны, грузины. Сейчас хорваты уезжают. Сейчас включаются воины Французского легиона, по которому Франция разрешила ехать с полным обмундированием. Ветераны первой войны с РФ 2014-2015 годов возвращаются в Украину. То есть эта передышка больше в пользу Украины. То есть тактически решение правильно. И будем ждать результата.

Я не верю в результат, но стоило попробовать. Ну и главное, почему эти переговоры нужны. Весь мир еще раз должен услышать, что в голове у Путлера. Но мы должны понимать отношение россиян к этим переговорам. Вы посмотрите, кого они послали на переговоры – заместитель министра культуры! То есть посмотрите на ранг переговоров. Это значит, что они тоже не возлагают больших надежд.

Украинцы должны понимать, что ближайшие 5-7 дней, к сожалению, бои будут продолжаться, но они будут решающими, потому что по оценкам всех специалистов в России нет ресурсов вести активные боевые действия больше 10-14 дней. Мы уже продержались четыре, хотя никто не давал и двоих, и динамика у нас положительная.