гривны
01.03.2022 12:49

Андрей Гойлов. Для получения наличных денег можно использовать кассы супермаркетов и заправок

Объемы переводов трудовых мигрантов превысили 15 млрд долларов США

В среду на прошлой неделе состоялась последняя торговая сессия на межбанке. Торги по валютной паре доллар/гривна завершились на уровне 29,95, курс евро укрепился до отметки 33,41. Полноценную деятельность межбанк возобновит лишь после прекращения войны между РФ и Украиной.

Регулятор предпринял ряд шагов для адаптации финансовой системы нашей страны к условиям военного времени. В частности, НБУ предоставил рефинансирование коммерческим банкам и произвел релокейт основных серверов Системы электронных платежей (СЭП), обеспечив тем самым стабильность безналичных расчетов. Для получения наличных денег можно использовать кассы супермаркетов и заправок.

В ходе переговоров с иностранными партнерами достигнуты договоренности о выделении нашей стране макрофинансовой помощи на сумму около 4,00 млрд долларов США. Кроме того, наша страна запросила экстренное финансирование у МВФ. Сейчас Фонд прорабатывает возможность предоставить Украине в рамках действующей программы Stand-by 2,20 млрд долларов. За счет этих средств наша страна частично компенсирует потери из-за военного конфликта с РФ.

За 2021 год гастарбайтеры перечислили в Украину 15,03 млрд долларов США. Это на 3,05 млрд (+25,46%) больше, чем в 2020 году. Переводы украинских трудовых мигрантов стали одним из главных источников иностранных валют в Украине. Например, экспорт черных металлов принес нашей стране в 2021 году 13,96 млрд долларов США.