Закрытие неба
08.03.2022 13:30

Олеся Яхно. Почему НАТО не закрывает небо над Украиной?

В Украине идет уже 13-й день войны. Страна обращается к западным партнерам с требованием закрыть небо и таким образом спасти человеческие жизни. Жители Украины также не стоят в стороне и собирают подписи за закрытие неба, выходят на митинги и записывают видеообращения. Что мешает НАТО закрыть наше небо, From-UA.com узнавал у политтехнолога Олеси Яхно.

- Я считаю, что на Западе по-прежнему есть иллюзия, что можно обойтись локальной войной на территории Украины, что можно обойтись ресурсами Украины. И они действительно считают, что закрытие неба будет трактоваться Россией как участие третьих стран в войне.

Я считаю, что это большая иллюзия, потому что, как показала практика, аппетит приходит во время еды, и я думаю, что не зря Путин так блефует. Он угрожает Западу и всем, что если перекроют небо, то это будет означать, что другие страны участвуют в войне. Он не хочет, чтобы Запад помогал Украине, он хочет нанести максимальный вред, демонстративный вред. А если это у него получится, он может переключиться и на страны Восточной Европы.

Наоборот, если остановить самого Путина, в том числе через закрытое небо, тем больше шансов того, что действительно это скоро закончится. И если даже Запад не решается на это, то помощь должна быть больше хотя бы в виде тех же самолетов, которые могли бы сбивать технику, или в виде предоставления Украине ПВО, чтобы мы могли в оперативном режиме сбивать эти ракеты.

Но пока мы видим что экономические санкции Запада очень ощутимы, это действительно приносит вред России, но и военная помощь должна быть больше. Путин хочет большой войны. И позволить ему сделать в Украине все, что он хочет, это не означает, что он остановится. Наоборот. Вот этот слом на уровне восприятия тоже должен произойти на Западе. Пока он не произошел. Может, это будет в виде большего предоставления помощи Украине.

Запад наблюдает, как Путин сам заходит в капкан, потому что чем больше он здесь делает преступлений, а это мы видим с гуманитарными коридорами, бомбежкой русскоязычных городов. Если вы бомбите мирные города и не позволяете мирным жителям выходить через гуманитарные коридоры, обратной дороги нет. И это означает, что для российского режима уже все, и это только вопрос времени. Запад позволяет ему заходить в капкан, но граница тоже где-то должна быть, граница того вреда, который наносится Украине. Знак стоп для того, чтобы Запад стал активнее участвовать в военном смысле, он тоже должен наступить.

Да, Украина не сдается и Украина не сдасться, и все уже понимают, что Украина победит. Но победа должна быть безусловная, а не с какими-то компромиссами, с какими-то неадекватными требованиями. Победа должна быть безусловной, но время ожидания Запада тоже должно быть ограниченным, нельзя бесконечно ждать и наблюдать, как Россия запускает ракеты.