Владимир Фесенко
08.03.2022 13:47

Владимир Фесенко. Как Запад может помочь Украине?

Запад беспокоится о собственной безопасности и о том, что закрытие неба приведет к рискам прямого военного столкновения с Россией. Все боятся сумасшествия Путина. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Владимир Фесенко.

- Я еще до начала войны писал, что есть признаки, что он не вполне адекватен, сейчас об этом пишут аналитики и американские, и европейские, поэтому европейцы боятся, что в этой неадекватности, в готовности идти до конца Путин может пойти и на ядерную войну. Именно этого опасаются европейцы.

Да, мы можем и должны критиковать европейцев за то, что они малодушничают, но надо понимать почему — это банальный страх и инстинкт самосохранения. Страх пойти на прямое столкновение с Путиным, которое чревато риском ядерной войны. Вот чего они боятся.

Другое дело, и здесь есть предмет для основательной критики и НАТО, и отдельных стран Запада, я думаю, что они могут и должны организовать максимальную помощь Украине с точки зрения быстрого восполнения потребностей Украины в авиации, в ракетных и зенитных системах. То есть если они сами не хотят закрывать небо по понятным причинам, то они могут помочь усилить эффективность нашей ПВО и авиации.