Международный суд в Гааге
17.03.2022 12:07

Андрей Миселюк. Как повлияет на Россию решение суда ООН

Вчера, 16 марта, Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине. Как данное решение поможет Украине и что грозит Путину, From-UA.com решил узнать у политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Радикального влияния на позицию президента Путина и российской верхушки в целом это не окажет. Решение Международного суда можно расценивать как еще один кирпич в стене, которая выстраивается, как цитата, то есть как еще одна составляющая в сложной многосоставной операции по устранению Путина и его окружения от власти в России. То есть процесс запущен, он уже идет, и он уже не остановится.

Запад принял концептуальное решение, США и их союзники, о том, что Путин будет смещен от власти, поэтому сейчас используются все возможные инструменты. И решение Международного суда в Гааге показательно, поскольку Россия широко использовала в пропагандистских целях постоянно тезис о том, что Украина проводит геноцид на Донбассе. Жителей и слушателей российских СМИ постоянно накачивали этой информацией 8 лет. Теперь этот процесс повернулся в обратную сторону. Теперь речь идет о том, что это Россия проводит геноцид в Украине, проводит бесчеловечные акции, за которые она непременно понесет ответственность. То есть постепенно и российское общество приучают к мысли о том, что и руководству России придется дать ответ за то, что оно сейчас делает в Украине.

Ведется работа по устранению Путина от власти на всех уровнях — дипломатическом, судебном, в военной, в экономической сфере. И вот эта одна из важных мер для того, чтобы постепенно начать приучать и окружение Путина, и российское общество к тому, что они нарушают все нормы гуманитарного права, и за это организаторам и исполнителям придется нести ответственность. Раньше об этом заявлял Киев, президент и другие представители руководства, а теперь об этом заявил Международный суд. То есть значимость и влиятельность этого тезиса доносится до российской верхушки и российского общества разными инструментами. Вот один из них и был применен.