Сергей Таран
31.03.2022 11:12

Сергей Таран. Когда состоится встреча Путина и Зеленского?

После переговоров в Стамбуле Россия предложила, что встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным может состояться одновременно с парафированием мирного договора главами МИД. Известный украинский политолог Сергей Таран рассказал в комментарии From-UA, когда действительно может состояться данная встреча.

- Я думаю, что независимо от того, о чем ведутся переговоры, Путин будет вести войну против Украины до тех пор, пока у него будут ресурсы. Вот когда ресурсы начнут заканчиваться или будут ограничены, вот тогда Россия будет идти на какие-то мирные соглашения. Мне кажется, у него ресурсов, может быть, на месяц-два, возможно, недели. И я думаю, что когда эти ресурсы начнут заканчиваться, а мы это видим по дефициту тех людей, которых можно мобилизировать в России, по тому, что РФ пытается наскрести всякое отродье по всему миру, чтобы сюда направить, то у них дефицит с кадрами. И по технике, которую они начинают брать из сбережений еще старой техники, это тоже указывает на то, что дефицит ресурсов.

Я думаю, что дефицит ресурсов уже чувствуется. Во всяком случае, мы это уже видим по тому, что пока Россия отложила планы окружения Киева и тем более его взятия. И когда дефицит ресурсов станет очевидным, тогда Россия будет готова идти на мирные переговоры. Это вопрос недель, возможно, месяцев. Но если считать ближайшими возможности встречи Зеленского и Путина дни, может, неделя-вторая — ну, это, наверно, чрезмерно рано. Я думаю, что эта встреча может состояться уже точно тогда, когда будут предварительно согласованы все документы.

И Зеленский и Путин сядут за стол исключительно для того, чтобы что-то уже подписать готовое, которое уже предварительно согласовано. Но это не будут прямые переговоры, это будет просто церемониальная встреча, и она будет знаменовать, во всяком случае, завершение какого-то этапа войны.